microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Бактерии кишечника могут снижать эффективность лекарств от артериального давления
Бактерии кишечника могут снижать эффективность лекарств от артериального давления

Автор/авторы:
share
43
backnext
Фото: Steve Gschmeissner/SPL

Новые данные показывают, что кишечные бактерии могут снижать эффективность некоторых препаратов от артериального давления.

   Исследование, опубликованное в этом месяце в журнале Hypertension, предлагает первые подсказки к давней загадке - почему некоторые люди плохо реагируют на лекарства? "Высокое кровяное давление часто называют "тихим убийцей", потому что оно часто не вызывает симптомов. Однако существует большая популяция людей, которые знают, что у них гипертония, но не могут взять ее под контроль, даже если принимают лекарства от давления", - говорит Тао Ян, доцент кафедры физиологии и фармакологии Университета Толедо, ведущий автор исследования. "Решение этой проблемы имеет огромное клиническое значение".

   Гипертония является одним из основных факторов риска сердечных заболеваний и инсульта и среди людей с высоким давлением примерно 20% имеют так называемую резистентную гипертонию, то есть их кровяное давление остается высоким, несмотря на агрессивное лечение. "Единственное, что могут сделать врачи для таких пациентов, это добавлять или менять лекарства и увеличивать дозу в надежде найти что-то действенное", - говорит Ян. "До сих пор у нас не было четких представлений о механизме возникновения резистентной гипертонии. Наше исследование может стать первым шагом к определению новых способов эффективного преодоления резистентной к лечению гипертонии".

   В последние годы исследователи более пристально изучают связь между показателями артериального давления человека и уникальным сообществом бактерий, обитающих в его кишечнике. Эта работа помогла раскрыть потенциальные причины гипертонии, и по сути является первым, в котором изучалось влияние кишечных бактерий на лекарственные препараты от артериального давления.

   В ходе исследования ученые сравнили эффективность антигипертензивного препарата квинаприл у крыс с нормальной кишечной микробиотой и у тех, чья кишечная микробиота была истощена высокими дозами антибиотиков. Исследователи обнаружили четкую разницу между этими двумя группами, причем животные, которым сначала давали антибиотики, гораздо лучше реагировали на квинаприл. Анализ состава кишечных бактерий у животных выявил преобладание бактерий Coprococcus. Лабораторные эксперименты доказали, что Coprococcus comes, доминирующий вид бактерий этого рода, может расщеплять квинаприл и рамиприл, что приводит к ухудшению эффекта снижения кровяного давления.

   Хотя данное исследование было ограничено моделями животных и лабораторными экспериментами, исследователи выявили, по крайней мере, один интригующий случай, который, кажется, подкрепляет аргумент, что этот вывод может быть применим к людям. В статье 2015 года, опубликованной в Международном журнале кардиологии, рассказывалось о женщине с длительной историей гипертонии, резистентной к лечению, артериальное давление которой контролировалось без применения антигипертензивных препаратов в течение двух недель, когда она принимала антибиотики для лечения послеоперационной инфекции. В течение шести месяцев после прекращения приема антибиотиков ее артериальное давление удавалось контролировать только одним препаратом, после чего оно снова стало резистентным к лечению. "Это всего лишь одна статья, и необходимы дополнительные исследования. Однако это говорит о том, что кишечные бактерии могут играть вполне реальную и очень важную роль в регулировании эффективности лекарств от артериального давления", - отметил Ян.

   Исследовательская группа планирует продолжить свою работу, изучая взаимодействие между другими лекарствами от давления и другими распространенными видами кишечных бактерий. Хотя длительное применение антибиотиков не является реалистичной стратегией для решения проблемы гипертонии, не поддающейся лечению, Ян полагает, что человек может изменить свою микробиоту с помощью пробиотиков, пребиотиков и изменения рациона питания. "Конечная цель моего исследования - определить, как мы можем специально воздействовать на бактерии в кишечнике человека, чтобы повысить эффективность лекарств", - сказал он. "Это может принести пользу многим людям".

Источник:

ScienceDaily, 26 May 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up