microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование показало, что цефтолозан/тазобактам безопасен и эффективен для детей с осложненными ИМП
Исследование показало, что цефтолозан/тазобактам безопасен и эффективен для детей с осложненными ИМП

Автор/авторы:
share
47
backnext
Иллюстрация: pharmacytimes.com

Рандомизированное клиническое исследование фазы 2 показало, что цефтолозан/тазобактам является безопасным и эффективным средством для лечения детей с осложненными ИМП (оИМП), сообщили исследователи в журнале Pediatric Infectious Disease Journal.

   Цефтолозан/тазобактам уже одобрен FDA с прошлого года для лечения оИМП, включая пиелонефрит, и осложненных внутрибрюшных инфекций у детей. "Необходимо больше возможностей для лечения инфекций, резистентных к антимикробным препаратам, особенно осложненных ИМП, которые трудно поддаются лечению и связаны со значительной заболеваемостью", - говорит соавтор исследования Мэтью Г. Джонсон, старший научный сотрудник компании Merck Research Laboratories, которая производит цефтолозан/тазобактам под торговой маркой Zerbaxa.

   Цефтолозан/тазобактам уже давно одобрен для применения у взрослых, "поэтому мы хотим убедиться, что дети также могут получить пользу от применения цефтолозана/тазобактама", - сказал Джонсон. Он уточнил, что поскольку цефтолозан/тазобактам "уже продемонстрировал свою эффективность при лечении оИМП у взрослых", эффективность "не была основной целью" педиатрического исследования.

   "Основной целью исследования была оценка безопасности и переносимости цефтолозана/тазобактама по сравнению с меропенемом, который является распространенным вариантом лечения оИМП у детей и взрослых", - сообщил Джонсон. "Также было проведено тандемное исследование у детей с осложненной внутрибрюшной инфекцией, и результаты обоих исследований были объединены для оценки безопасности применения цефтолозана/тазобактама у детей".

   Джонсон и коллеги сравнили цефтолозан/тазобактам с меропенемом для лечения оИМП у 95 детей в возрасте от новорожденных до 18 лет, стремясь оценить безопасность и переносимость. Исследуемая группа из 71 пациента получала цефтолозан/тазобактам, а контрольная группа из 24 пациентов - меропенем, при этом наиболее распространенными диагнозами были пиелонефрит и инфекция E. coli. Показатели ответа по микробиологической эрадикации к концу лечения составили 93% для цефтолозана/тазобактама и 95,8% для меропенема.

   В результате цефтолозан/тазобактам имел благоприятный профиль безопасности, а его результаты были схожи с меропенемом. Джонсон отметил, что полученные результаты не являются неожиданными и соответствуют профилю безопасности, установленному для цефтолозана/тазобактама у взрослых. "Это исследование подтверждает, что цефтолозан/тазобактам является безопасным и эффективным новым методом лечения резистентных к антимикробным препаратам грамотрицательных бактериальных инфекций у детей, включая новорожденных и детей раннего возраста, с оИМП", - сказал Джонсон. "В настоящее время цефтолозан/тазобактам изучается для лечения детей с нозокомиальной пневмонией, что предполагает более высокую дозу цефтолозана/тазобактама для лучшего проникновения в легкие, как и у взрослых".

Источник:

Healio, 27 Jan.,2023

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up