microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Грипп, MERS и Эбола - вспышки заболеваний, о которых сообщают чаще всего
Грипп, MERS и Эбола - вспышки заболеваний, о которых сообщают чаще всего

Автор/авторы:
share
36
backnext
Иллюстрация: metro.co.uk

Отчеты Всемирной организации здравоохранения о заболеваниях отражают приоритеты общественного здравоохранения и возможности эпиднадзора.

   За последние 23 года в мире грипп стал причиной большего числа вспышек, чем любое другое инфекционное заболевание, за ним следуют ближневосточный респираторный синдром (MERS) и лихорадка Эбола, показал анализ сообщений ВОЗ о заболеваниях. Исследование также выявило субъективный характер сообщений о вспышках заболеваний, что может повлиять на распределение ресурсов.

   Органы здравоохранения используют несколько источников данных для отслеживания вспышек инфекционных заболеваний, но одним из самых влиятельных является Disease Outbreak News (DON) ВОЗ. Исследователь глобального здравоохранения Ребекка Кац из Джорджтаунского университета в Вашингтоне и ее коллеги собрали все 2 789 отчетов DON, выпущенных в период с 1996 по 2019 год, в базу данных с возможностью поиска. База данных включает метаданные, взятые из каждого отчета, такие как место вспышки, тип заболевания и сроки, в течение которых оно прогрессировало.

   Исследователи обнаружили, что в большинстве лет грипп, особенно его разновидность H5N1, регистрировался с наибольшей частотой среди всех инфекционных заболеваний - с 1996 года было зарегистрировано 776 вспышек. Больше всего вспышек зарегистрировано в Китае - 262, из них 218 - гриппа. За ним следуют Саудовская Аравия, где 179 раз регистрировались вспышки MERS, и Демократическая Республика Конго, где зарегистрировано 105 вспышек Эболы. Немногочисленные сообщения были связаны со странами Восточной Европы.

   Кац говорит, что разнообразие форм отчетности обусловлено различиями в возможностях эпиднадзора в разных странах, а также тем, какие заболевания являются приоритетными для национальных органов здравоохранения и, в конечном счете, чем решает заняться ВОЗ. "Здесь задействовано много людей, и люди делают разные звонки", - говорит она. Например, об Эболе сообщают гораздо чаще, чем о других геморрагических лихорадках, которые периодически вспыхивают в Африке.

   Другие вариации можно объяснить качеством систем здравоохранения стран. Например, в Египте за 23 года, которые анализировала группа Кац, было зарегистрировано 115 вспышек - в основном гриппа. Но ни одной вспышки не было зарегистрировано в соседней Ливии, которая имеет недофинансированную и нестабильную систему здравоохранения в результате двух гражданских войн за этот период. Тимоти Брюэр, исследователь инфекционных заболеваний из Калифорнийского университета, говорит, что анализ также показывает, что ВОЗ не может отслеживать все вспышки по всему миру и поэтому должна выбирать.

   База данных с возможностью поиска может стать полезным инструментом для предоставления проверенной информации о крупных вспышках и документирования истории инфекционных заболеваний, считает Марк Смолински, президент некоммерческой организации Ending Pandemics в Сан-Франциско. Создание прозрачных, взаимодополняющих систем отчетности о вспышках - важная цель, добавляет он. "Чем быстрее мы узнаем о реальной угрозе в любой точке мира и сделаем эту информацию доступной, тем лучше для всех нас".

   База данных позволит исследователям изучить факторы, которые определяют, сколько денег тратится на подавление конкретной вспышки, или как на них влияют внешние обстоятельства, такие как конфликты или погодные явления. Однако в исследовании отмечается, что в отчетах DON не упоминаются все известные вспышки в каждом регионе. Кац отмечает, что ВОЗ могла бы улучшить отчеты DON, повысив прозрачность в отношении того, как она определяет приоритетность тысяч уведомлений, которые она получает, создав более конкретные критерии для включения вспышки в отчет, и добавив информацию о контекстуальных факторах, таких как климатические угрозы или вспышки в популяциях животных.

   Представитель ВОЗ сообщил, что ВОЗ готовит публикацию с подробным описанием процесса принятия решений и критериев для отчетов о DON, а также реструктурирует свой веб-сайт, чтобы облегчить поиск отчетов. Агентство добавляет, что оно стандартизировало структуру и формат отчетов о DON в 2021 году - после периода, который анализировался в исследовании Кац. "ВОЗ является обучающейся организацией, и это распространяется и на DON", - говорится в заявлении ВОЗ.

Источник:

Nature news, 27 Jan.,2023

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up