microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Интересные микробиологические случаи: ухудшение функции печени и бактериемия у мужчины 35 лет
Интересные микробиологические случаи: ухудшение функции печени и бактериемия у мужчины 35 лет

Автор/авторы:
share
42
backnext

35-летний мужчина с историей алкоголизма в стадии ранней ремиссии, острым алкогольным гепатитом, неоднократно госпитализированный по поводу ухудшения функции печени, был госпитализирован по поводу острого повреждения почек и прогрессирующей энцефалопатии. 

   В связи с лейкоцитозом были взяты культуры крови, и на 4,6 день анаэробный флакон дал положительный результат на грамотрицательные бациллы. Организм, показанный на изображении ниже, был отправлен в референс-лабораторию и был идентифицирован как Campylobacter, дальнейшую идентификацию до вида провести не удалось. Пациенту проведена трансплантация печени.

Морфология видов Campylobacter в мазке крови.

Обсуждение

   Виды Campylobacter - это грамотрицательные, оксидазоположительные, неферментирующие, микроаэрофильные, не образующие спор, подвижные палочки, обычно с одним или несколькими спиральными витками. Когда две бактерии образуют короткие цепочки, они выглядят как "S"-образные и/или "крылья чайки". Размер этих бактерий обычно составляет 0,2 мкм на 0,5-5,0 мкм, а длина может достигать 8,0 мкм.

   Виды Campylobacter широко распространены среди большинства теплокровных животных (например, птицы, крупного рогатого скота, свиней, овец, кошек и собак) и оптимально растут при температуре 37-42 °C. Существует более 20 видов Campylobacter, не все из которых вызывают заболевания, но являются потенциально патогенными. На долю Campylobacter jejuni приходится около 90% случаев заражения человека Campylobacter, в то время как менее распространенные виды, такие как Campylobacter coli, Campylobacter upsaliensis, Campylobacter fetus и Campylobacter lari, также могут вызывать инфекцию.

   Считается, что Campylobacter передается пищевым путем через непрожаренное мясо (особенно птицу), непастеризованное молоко или плохо очищенную воду. Передача от человека к человеку редка, но может происходить фекально-оральным путем. Инфекционная нагрузка для видов Campylobacter относительно низкая, инфекцию вызывают менее 500 организмов. При заражении человека эти бактерии обычно колонизируют кишечный тракт, что приводит к диарее (часто кровавой), спазмам в животе, лихорадке, тошноте и рвоте. Клинические проявления обычно возникают через 2-5 дней после инфицирования и продолжаются около недели. Диагноз окончательно устанавливается по результатам анализа кала и иногда по результатам анализа крови. В некоторых случаях долгосрочные последствия инфекции Campylobacter включают целый ряд клинических синдромов, включая энтерит, бактериемию, артрит, септический аборт, менингит, болезнь раздраженного кишечника и синдром Гийена-Барре. К лицам с повышенным риском заражения относятся люди в возрасте 65 лет и старше, беременные женщины и люди с ослабленной иммунной системой.

   Кампилобактериоз является наиболее распространенной формой острой инфекционной диареи в развитых странах с более высоким уровнем заболеваемости, чем сальмонеллез и шигеллез. Так, по оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний, 1,5 миллиона человек в США ежегодно страдают от инфекции кампилобактериями, что делает его наиболее распространенной бактериальной причиной диарейных заболеваний в США. К сожалению, частота гепатита, ассоциированного с инфекцией видами Campylobacter, неизвестна, поскольку было опубликовано лишь несколько отчетов о случаях, связанных с Campylobacter colitis и Campylobacter jejuni. Хотя печень часто вовлекается в системные инфекции, приводящие к различным типам аномальных функциональных тестов печени, легкая или тяжелая гепатоцеллюлярная дисфункция является редким явлением у людей с инфекцией Campylobacter.

   Большинство людей, инфицированных любым видом Campylobacter, выздоравливают только при восполнении запасов жидкости на время диареи и без лечения антибиотиками. Однако тем, у кого наблюдается тяжелое заболевание или существует риск его развития, следует рассмотреть возможность лечения антибиотиками. Антибиотики, которые используются для лечения инфекции, - это азитромицин и фторхинолоны. Анализ на чувствительность к противомикробным препаратам может помочь в выборе подходящей терапии.

Источник:

labmedicineblog.com, 1 Apr.,2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up