microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Комбинированная терапия PD-1 блокадой и леналидомидом при хронической активной инфекции вируса Эпштейна-Барра (аннотация)
Комбинированная терапия PD-1 блокадой и леналидомидом при хронической активной инфекции вируса Эпштейна-Барра

Автор/авторы:
share
43
backnext
Электронная микроскопия, показывающая три вириона вируса Эпштейна-Барра. Фото: NIAID

Хроническая активная инфекция вируса Эпштейна-Барр (ХАВЭБ) является прототипом EBV-ассоциированных Т- или NK-клеточных лимфопролиферативных заболеваний.

   Это заболевание с плохим исходом. Почти все существующие методы лечения неэффективны, за исключением аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Методы

   Мы изучили эффективность и безопасность блокады с помощью PD-1 (синтилимаб) в сочетании с леналидомидом, который является иммуномодулирующим препаратом, в открытом проспективном исследовании с участием пациентов с ХАВЭБ. PD1 блокада 2 мг/кг вводилась каждые две недели путем внутривенной инфузии в день 1, а леналидомид 5 мг (возраст<18 лет)/10 мг (возраст>=18 лет) принимался перорально один раз в день с 1 по 14 день.

Результаты

   По состоянию на 15 ноября 2020 года в исследование было включено 34 пациента. По состоянию на дату завершения анализа 1 февраля 2021 года, 24 пациента завершили не менее 3 курсов и были оценены на предмет эффективности. Общая частота ответа составила 54,2% (13/24, 45,8% полный ответ; 8,3% частичный ответ). Количество копий EBV-ДНК значительно снизилось (p=0,002). Доля CD8+T-клеток в лимфоцитах увеличилась (p=0,007). 

   Сравнительный анализ между группой ответа и группой без ответа показал, что доля CD8+ Т-клеток эффекторной памяти и цитокины активации CTLs (IFN-γ, CD27, CD30, MIG, IP-10) значительно увеличились в группе ответа после лечения. Полноэкзомное секвенирование, полученное на основе образцов периферической крови и слюны, показало, что в группе, не получившей ответа, наблюдалась более высокая соматическая мутационная нагрузка в виде вариации числа копий. При средней продолжительности наблюдения 17,8 месяцев 22 из 24 пациентов были живы, а вероятность выживания в течение 1 года составила 91,3%. Всем 34 пациентам была проведена оценка безопасности. О возможных нежелательных явлениях, связанных с приемом препарата, сообщалось у 17 (50%) пациентов.

Выводы

   Блокада PD-1 в сочетании с леналидомидом была эффективной и безопасной терапией для пациентов с ХАВЭБ. Значительный терапевтический эффект и различия в характеристиках между группой ответивших и не ответивших на терапию, обеспечивает возможное прогностическое значение для выбора лечения ХАВЭБ.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up