microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Панрезистентная гонорея "может быть неизбежной" без принятия мер
Панрезистентная гонорея "может быть неизбежной" без принятия мер

Автор/авторы:
share
66
backnext
Иллюстрация: healthline.com

Сотрудники здравоохранения штата Массачусетс обнаружили новый штамм гонореи с резистентностью к пяти классам антибиотиков - первый случай такого рода в США.

   Два пациента, инфицированные этим штаммом, были успешно вылечены с помощью внутримышечной дозы цефтриаксона 500 мг, рекомендованной CDC, говорится в пресс-релизе департамента здравоохранения штата. Однако штамм проявлял пониженную чувствительность к цефалоспоринам: цефтриаксону и цефиксиму, а также к азитромицину, и имел резистентность к ципрофлоксацину, пенициллину и тетрациклину. Издание Healio спросило Джеффри Клаузнера, клинического профессора общественного здравоохранения Университета Южной Калифорнии, об этом событии и о том, что необходимо знать врачам.

   Healio: Есть ли в этом сообщении что-то, что делает вас менее уверенным в текущей рекомендации 500 мг цефтриаксона внутримышечно при неосложненной гонорее?

   Клауснер: Цефтриаксон 500 мг внутримышечно однократно является новым руководством CDC 2020 STI Guidelines, рекомендованным для терапии неосложненной гонореи. Судя по отчету из Массачусетса, доказательств неэффективности лечения не было. Клинических данных по лечению инфекций Neisseria gonorrhoeae с повышенными минимальными ингибирующими концентрациями мало.

   Healio: В других странах, включая Великобританию, сообщалось о случаях гонореи, резистентной к цефтриаксону. Штамм из Массачусетса показал пониженную чувствительность к цефтриаксону, но пациент в конечном итоге успешно прошел лечение рекомендованной инъекцией 500 мг. Насколько вы обеспокоены панрезистентной гонореей? Не мешает ли это вам спать по ночам?

   Клауснер: Много чего не дает мне спать по ночам. Прошлой ночью у нас произошло землетрясение магнитудой 4,2, которое сильно потрясло наш дом. N. gonorrhoeae, устойчивый ко всем имеющимся антибиотикам, - это серьезная проблема. Это заставляет меня вспомнить о результатах анализов мочи, в которых обнаруживается Klebsiella, резистентная ко всем протестированным антибиотикам. Полностью резистентная к антибиотикам гонорея может стать неизбежной, если мы не изменим способ лечения гонореи.

   Healio: По данным CDC, число случаев гонореи увеличилось на 131% в стране и на 312% в Массачусетсе, сообщили представители здравоохранения. Почему такое увеличение? Это связано с повышением резистентности к лечению?

   Клауснер: Нет никаких доказательств того, что резистентность к антибиотикам способствовала значительному росту заболеваемости гонореей в национальном масштабе. Этот рост напрямую связан с закрытием клиник общественного здравоохранения и сокращением персонала общественного здравоохранения, занимающегося профилактикой и борьбой с гонореей. CDC рекомендует ускоренное лечение партнеров при гонорее - посредством дополнительных препаратов или дополнительных рецептов для пациентов - но лишь немногие клиники или провайдеры регулярно обеспечивают адекватное лечение партнеров. Врачи могут нести ответственность за несоблюдение стандартов оказания медицинской помощи и рекомендаций CDC, не предлагая ускоренную терапию партнеру.

   Healio: Гонорею называют "умной бактерией". Что дает ей способность так легко адаптироваться и развивать резистентность к новым препаратам, вводимым для ее лечения?

   Клауснер: Одна из основных причин, по которой N. gonorrhoeae так быстро приспосабливается к антибиотикам и развивает резистентность, заключается в том, что она легко встраивает ДНК в окружающую среду путем так называемой трансформации. Помимо этого, если N. gonorrhoeae находятся в среде других видов Neisseria, которые могут иметь гены резистентности, которые легко передаются между штаммами.

   Healio: Разрабатываются ли новые препараты против гонореи?

   Клауснер: Да, в разработке находятся новые препараты и некоторые новые классы, которые N. gonorrhoeae еще не встречались. Однако со временем мы можем ожидать появления резистентности и к ним. Что нам нужно делать, так это практиковать то, что я называю терапией, ориентированной на резистентность, когда мы лечим гонорею на основе ее профиля чувствительности к антибиотикам. Мы делаем это регулярно в отношении других серьезных инфекций, таких как туберкулез, ВИЧ и госпитальные инфекции. NIH (национальные институты здравоохранения США) финансировали клинические испытания терапии с учетом резистентности, которые я возглавлял. Мы обнаружили, что эта стратегия на 100% эффективна при лечении инфекций в любом анатомическом месте. В настоящее время NIH намерен финансировать новое испытание для одобрения FDA диагностических методов, которые могут предсказывать резистентность гонореи, что крайне необходимо.

Источник:

Healio, 27 Jan.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up