microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиота нижних дыхательных путей и антимикробные пептиды указывают на дисбиоз при саркоидозе (аннотация)
Микробиота нижних дыхательных путей и антимикробные пептиды указывают на дисбиоз при саркоидозе

Автор/авторы:
share
53
backnext
Иллюстрация: microbiomepost.com

Саркоидоз - это системное воспалительное заболевание, диагностика и лечение которого могут быть затруднены. 

   Проявления заболевания неоднородны, симптомы значительно варьируют. Заболевание проходит или переходит в хроническую форму, казалось бы, независимо от лечения. Поражаться могут практически все органы, но чаще всего легкие.

   Возбудители, вызывающие иммунный ответ при саркоидозе, до сих пор остаются загадкой, но иммунная система, по-видимому, реагирует на различные факторы путем образования воспалительных клеток, организованных в гранулемы. Уже давно было признано, что иммунный ответ может отражать инфекционную этиологию, и ученые десятилетиями искали тот единственный патоген, который мог бы вызвать саркоидоз. Несмотря на предыдущие усилия, не было обнаружено ни одного кандидата в качестве основного микробного триггера саркоидоза; однако влияние нетуберкулезных Mycobacterium и Propionibacterium было широко изучено.

   Новые методы, не зависящие от культур, такие как высокопроизводительное секвенирование гена 16S рРНК, выявили наличие разнообразной бактериальной микробиоты в легких. При саркоидозе, насколько нам известно, было опубликовано только два исследования легочной грибковой микробиоты, и оба они выявили обогащение Aspergillus. В небольшом количестве исследований изучалась легочная бактериальная микробиота при саркоидозе, изучалось, отличается ли микробиом саркоидных нижних дыхательных путей от здорового контроля или других групп пациентов. Результаты оказались противоречивыми: три исследования обнаружили различия, а четыре - нет.

   Антимикробные пептиды и белки (АМП) являются ключевыми эффекторными молекулами в системе врожденного иммунитета против респираторных патогенов. Существует только одно научное сообщение, описывающее возможную связь между уровнем АМП в бронхоальвеолярном лаваже и саркоидозом, и никаких исследований микробиоты и АМП при саркоидозе ранее не проводилось.

   Цели данного исследования были следующими: 

   (1) изучить, отличается ли легочная грибковая и бактериальная микробиота у пациентов с саркоидозом по сравнению с контролем; 

   (2) изучить, существует ли связь между микробиотой и уровнем антимикробных пептидов (АМП) в бронхоальвеолярном лаваже (БАЛ).

   Методы
   35 пациентов с саркоидозом и 35 здоровых лиц контрольной группы прошли бронхоскопию и у них были взяты пробы смывов из полости рта (ПР) и БАЛ. Были секвенированы грибковая область ITS1 и область V3V4 бактериального гена 16S рРНК. Биоинформационный анализ проводился с помощью программы QIIME 2. Ингибитор протеаз секреторных лейкоцитов (SLPI) и человеческие бета-дефенсины 1 и 2 (hBD-1 и hBD-2) были измерены в БАЛ с помощью иммуноферментного анализа.

   Результаты

   При саркоидозе в образцах БАЛ преобладали Aspergillus. Различия в таксономии бактерий были незначительными. Существенной разницы в грибковом альфа-разнообразии между саркоидозом и контролем не было, но бактериальное альфа-разнообразие при саркоидозе было значительно ниже в ПР (p = 0,047) и БАЛ (p = 0,03) по сравнению с контролем. Бета-разнообразие при саркоидозе по сравнению с контролем отличалось как для грибов, так и для бактерий. При этом уровни АМП были значительно ниже при саркоидозе по сравнению с контролем (SLPI и hBD-1: p < 0,01). Не было обнаружено значительных корреляций между альфа-разнообразием и АМП.

   Выводы

   В данном исследовании мы обнаружили различия в грибковом и бактериальном разнообразии между больными саркоидозом и контрольной группой, а также более четко выраженную таксономию грибов в нижних дыхательных путях по сравнению с контрольной группой, где при саркоидозе в нижних дыхательных путях преобладали представители рода Aspergillus. Кроме того, у пациентов с саркоидозом были более низкие уровни антимикробных пептидов в дыхательных путях. Эти результаты могут указывать на наличие микробного дисбиоза в дыхательных путях при саркоидозе. В будущих исследованиях следует выяснить, играет ли этот дисбиоз патогенную роль и, таким образом, является ли он потенциальной мишенью для новых методов терапии.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up