microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Пациенты с инфекцией Clostridioides difficileI, получавшие ридинилазол, имели устойчивый клинический ответ и меньшее количество рецидивов
Пациенты с инфекцией Clostridioides difficileI, получавшие ридинилазол, имели устойчивый клинический ответ и меньшее количество рецидивов

Автор/авторы:
share
44
backnext
Clostridioides difficile. Иллюстрация: AJC1.

Согласно данным, представленным на конференции IDWeek, почти у трех из каждых четырех пациентов с инфекцией Clostridioides difficile, получавших лечение ридинилазолом, наблюдался устойчивый клинический ответ.

   "Помимо эффективности лечения инфекции C. difficile (CDI), существует потребность в препаратах, способных предотвратить рецидивы CDI", - говорит Пабло К. Окхайсен, профессор Онкологического центра Техасского университета. "Ключевым фактором, предрасполагающим к рецидивам CDI, является дисбиоз кишечника, возникающий в результате применения неселективных антибиотиков против CDI, которые также нарушают микробиом".

   Один из потенциальных вариантов, ридинилазол, был оценен Окхайсеном и коллегами в ходе глобального двойного слепого рандомизированного исследования фазы 3. Пациенты были рандомизированы на 10-дневный курс лечения ридинилазолом или ванкомицином для лечения CDI. Согласно результатам исследования, первичным конечным результатом был устойчивый клинический ответ (УКО), определяемый как отсутствие рецидивов CDI (rCDI) в течение 30 дней после окончания лечения. Кроме того, все участники исследования находились под наблюдением на предмет нежелательных явлений, вызванных терапией.

   Всего в исследование было включено 745 пациентов, 370 из которых получали ридинилазол, а 375 - ванкомицин. Данные исследования показали, что ридинилазол обеспечил более высокий уровень УКО по сравнению с ванкомицином (73% против 70,7%). Кроме того, лечение ридинилазолом привело к значительному снижению частоты rCDI (8,1% против 17,3%). Анализ предварительно определенной субпопуляции показал, что снижение частоты rCDI было наиболее заметным у пациентов, не получавших другие антибиотики (6,7% при лечении ридинилазолом против 16,5% при лечении ванкомицином).

   Дополнительные данные исследования показали, что альфа-разнообразие микробиома было выше для ридинилазола по сравнению с ванкомицином в конце лечения, а также через 30 дней после окончания лечения (P < .0001 и P .0007 соответственно) и относительное изобилие (P < .0001 и P = .0203 соответственно). "Ридинилазол избирательно воздействует на C. difficile и сохраняет микробиом кишечника [и по сравнению с ванкомицином] лечение ридинилазолом привело к меньшему количеству рецидивов", - заключил Окхайсен.

Источник:

Healio, October 20, 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up