microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Трехдозовая схема вакцинации против гепатита В защищает пациентов с ВИЧ
Трехдозовая схема вакцинации против гепатита В защищает пациентов с ВИЧ

Автор/авторы:
share
46
backnext
Вирусные частицы гепатита В. Фото: CDC/NIAID

Курс из трех доз вакцины против гепатита В HEPLISAV-B полностью защитил взрослых ВИЧ-инфицированных, которые никогда не были привиты от вируса гепатита В (HBV), согласно результатам исследования, представленным 19 октября на конференции IDWeek в Вашингтоне. 

   Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) США, входящий в состав Национальных институтов здравоохранения США, спонсирует текущее клиническое исследование фазы 3 ACTG A5379.

   Вирус гепатита В распространяется главным образом через половые контакты и совместное использование контаминированных игл. Он вызывает хроническую инфекцию гепатита В и может привести к прогрессирующему заболеванию печени. Люди, живущие с ВИЧ, включая тех, кто принимает антиретровирусную терапию, подвергаются большему риску заболеваний печени и летального исхода при сопутствующем инфицировании HBV. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, 10% взрослых людей в США с ВИЧ также болеют гепатитом В. У ВИЧ-инфицированных меньше вероятность выработки защитного иммунологического ответа на вакцинацию против HBV. Вакцина HEPLISAV-B, производимая компанией Dynavax Technologies Corp. была одобрена в 2017 году Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США в качестве вакцины для взрослых в количестве двух доз. Однако было мало известно о ее защитных эффектах у ВИЧ-инфицированных людей.

   Исследователи протестировали трехдозовый курс HEPLISAV-B среди 68 взрослых, живущих с ВИЧ, в 38 местах в США, Южной Африке и Таиланде. Никто из участников не получал предыдущую вакцинацию против HBV и не имел признаков предыдущей инфекции HBV; все они принимали антиретровирусную терапию. После введения первой дозы вакцины HEPLISAV-B 0,5 мл. в виде внутримышечной инъекции участники исследования получили дополнительные дозы через четыре недели и 24 недели. Цель этого этапа исследования заключалась в оценке уровня поверхностных антител против HBV (HBsAbs), превышающего или равного 10 mIU/mL на 28 неделе (определяется как серопротекция от HBV), а также в оценке безопасности вакцины.

   Согласно представленным результатам, все участники достигли серопротекции, причем у 88% участников уровень HbsAb превысил 1000 mIU/mL. Считается, что высокий уровень антител связан с долговременной стойкостью вакцины. Через восемь недель после введения второй дозы 94,4% участников достигли серопротекции; этот процент увеличился до 98,5% к 24-й неделе перед введением третьей дозы. Наиболее распространенными побочными эффектами, связанными с вакцинацией, были боль в месте инъекции, недомогание, утомляемость, боли в мышцах и головные боли.

   В рамках международного исследования будет продолжено изучение действия двух доз HEPLISAV-B, а также трех доз другой вакцины против гепатита В (ENGERIX-B, производства GSK) среди взрослых участников с ВИЧ, которые ранее были вакцинированы против гепатита В, но не достигли адекватного иммунологического ответа. Клиническое исследование планируется завершить в марте 2023 года.

Источник:

NIAID, October 20, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up