microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование связывает более короткий курс приема антибиотиков с меньшим количеством генов резистентности к антибиотикам
Исследование связывает более короткий курс приема антибиотиков с меньшим количеством генов резистентности к антибиотикам

Автор/авторы:
share
46
backnext
Рис.: news-medical.net

Учитывая, что использование антибиотиков способствует развитию резистентности, сокращение их использования является привлекательной стратегией для борьбы с резистентностью.

   "Это интуитивно понятно", - говорит эпидемиолог Мелинда Петтигрю из Йельской школы общественного, однако существует мало данных о том, как продолжительность лечения влияет на гены резистентности. По ее словам, конечная цель - найти оптимальную дозировку, которая позволит сократить использование антибиотиков без ущерба для здоровья пациентов.

   Но это можно сделать, говорится в исследовании, опубликованном на прошлой неделе в mBio, журнале Американского общества микробиологии. Петтигрю и ее коллеги изучили данные рандомизированного контролируемого исследования детей, у которых была диагностирована внутрибольничная пневмония (ВБП) и которые получали лечение бета-лактамными антибиотиками. Дети были участниками исследования SCOUT-CAP, которое показало, что 5-дневный курс бета-лактамных антибиотиков был столь же эффективен, как и стандартный 10-дневный курс лечения ВБП. Петтигрю возглавила микробиомное подисследование в рамках SCOUT-CAP.

   В своем исследовании Петтигрю и ее коллеги хотели проследить, как две продолжительности лечения влияют на гены резистентности к антибиотикам и респираторную микробиоту. Они провели дробное метагеномное секвенирование ДНК из мазков, взятых из носоглотки и образцов кала, собранных у детей в два момента - через несколько дней после постановки диагноза ВБП, а затем по окончании исследования, через несколько недель.

   Секвенирование выявило меньшее количество генов резистентности у детей, получавших 5-дневную схему лечения, по сравнению с теми, кто получал 10-дневную схему. Некоторые из этих генов были ассоциированы с резистентностью к бета-лактамам, что и ожидалось исследователями. Удивительно, но более длительный курс антибиотиков также привел к значительному увеличению генов резистентности, связанных с множеством других антибиотиков. 

"У вас может повыситься резистентность к другим препаратам, кроме тех, которыми вы лечитесь", 

   - отмечает она. "Эти внецелевые эффекты имеют место". Исследователи также обнаружили, что продолжительность лечения по-разному изменяет популяцию комменсальных бактерий. "Антибиотики воздействуют не только на патогены, которые мы пытаемся лечить", - отметила Петтигрю. "Они могут влиять на микробиоту в целом".

   В рамках исследования SCOUT-CAP, включая данное подисследование, пациенты наблюдались в течение 30 дней. В дальнейших исследованиях, по словам Петтигрю, она хотела бы изучить клинические последствия лечения антибиотиками в течение более длительного времени. "Мы знаем, что антибиотики нарушают микробиом и повышают восприимчивость к другим патогенам", - сказала она, - "но у нас нет показателя оценки этого риска". В исследовании также не определялось, как долго сохраняется эффект. "Мы не знаем, вернется ли резистом [совокупность генов резистентности у бактерий] и микробиом в конце концов в норму".

   Подобные исследования могут помочь ученым использовать микробиом для выявления пациентов, наиболее подверженных риску развития резистентности к антибиотикам. Если будущие исследования подтвердят эти выводы, то эти методы могут помочь в определении профилей безопасности лекарств и установлении оптимальных сроков лечения. "Микробиом очень важен для здоровья, и его нарушение может привести к другим последствиям, включая резистентность к антибиотикам", - считает Петтигрю.

Источник:

ScienceDaily, 24 March 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up