microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Наличие сывороточных анти-SARS-CoV-2 IgA, по-видимому, защищает работников первичного звена здравоохранения от COVID-19 (аннотация)
Наличие сывороточных анти-SARS-CoV-2 IgA, по-видимому, защищает работников первичного звена здравоохранения от COVID-19

Автор/авторы:
share
41
backnext
Рис.: drugtargetreview.com

Целью данного исследования было изучить характер гуморального и клеточного ответа на SARS-CoV-2 у работников первичного здравоохранения (n = 156) в течение 6 месяцев во время пандемии Covid-19.

  Инфекция SARS-CoV-2 вызывает мощный ответ В-клеток и Т-клеток, особенно у лиц с тяжелой формой заболевания. SARS-CoV-2-специфические антитела появляются в течение 1-2 недель после заражения у подавляющего большинства инфицированных пациентов, а В-клетки памяти присутствуют у выздоравливающих. Специфические для SARS-CoV-2 IFN-γ-секретирующие CD4+ Т-клетки и цитотоксические CD8+ Т-клетки появляются как при острой, так и при бессимптомной SARS-CoV-2-инфекции и сохраняются как Т-клетки памяти после выздоровления.

 В исследовании контролировались сывороточные IgA и IgG к SARS-CoV-2, пролиферация Т-клеток и секреция цитокинов, демографические и клинические данные, инфекции, подтвержденные ПЦР, и симптомы, о которых сообщали сами пациенты. Для выявления закономерностей иммунного ответа, связанных с защитой от Covid-19 был использован мультивариантный метод OPLS-DA. 

   Заражение Covid-19 было ассоциировано со специфическим для SARS-CoV-2 нейтрализующим сывороточным IgG, ответами Т-клеток, IFN-γ и гранзима B на SARS-CoV-2, типичными симптомами Covid-19, мужским полом, более высоким индексом массы тела и гипертонией. Отсутствие Covid-19 было ассоциировано с женским полом, преобладанием IgA или отсутствием антител к SARS-CoV-2, аллергией на воздушно-капельные аллергены и курением. IgG-респондеры имели специфические Т-клеточные ответы на SARS-CoV-2, включая цитотоксическую популяцию CD4+ Т-клеток, экспрессирующих CD25, CD38, CD69, CD194, CD279, CTLA-4 и гранзим В. IgA-респондеры без IgG-ответа на SARS-CoV-2 составили 10% исследуемой популяции. IgA-ответы были частично нейтрализующими и наблюдались только у лиц, которые не заболели Covid-19. 

  Ответ антител на SARS-CoV-2 отражает тот факт, что вирус проникает и инфицирует поверхность слизистой оболочки. SARS-CoV-2-специфические IgA часто обнаруживаются раньше, чем SARS-CoV-2-специфические IgM и IgG, и доминируют в раннем нейтрализующем ответе антител на SARS-CoV-2 в сыворотке и слюне. SARS-CoV-2-специфические IgA-ответы менее разнообразны, чем IgG-ответы, и преимущественно связываются с белком спайка. Сыворотки людей, у которых развиваются IgA, IgG и IgM против SARS-CoV-2, обладают более высокой нейтрализующей способностью по сравнению с сыворотками людей, у которых развиваются только IgG-ответы, а димерный IgA, основная форма IgA в верхних дыхательных путях, в 15 раз мощнее мономерного IgA в нейтрализации SARS-CoV-2.

   Таким образом, ответы с преобладанием IgG в сыворотке крови коррелировали с ответами Т-клеток на SARS-CoV-2 и ПЦР-подтвержденным Covid-19, в то время как ответы с преобладанием IgA коррелировали с отсутствием инфекции.

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up