microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование связывает микробиом кишечника и агрессивный рак простаты
Исследование связывает микробиом кишечника и агрессивный рак простаты

Автор/авторы:
share
48
backnext
Рис.: discounted-insurance.net

Впервые показано, что кишечные метаболиты ассоциируются с агрессивным раком простаты, что позволяет предположить, что диетические вмешательства могут помочь снизить риск. 

   Результаты исследования были опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention. Несмотря на необходимость проведения дополнительных исследований, ведущий автор исследования Нима Шарифи, говорит, что результаты проведенного группой анализа почти 700 пациентов могут иметь клиническое значение для диагностики и предотвращения рака простаты.

   "Мы обнаружили, что мужчины с более высоким уровнем определенных молекул, связанных с диетой, более склонны к развитию агрессивного рака простаты", - говорит Шарифи. "Продолжая исследования в этой области, мы надеемся, что однажды эти молекулы можно будет использовать в качестве ранних биомаркеров рака простаты и помогать выявлять пациентов, которые могут изменить риск заболевания путем внесения изменений в рацион питания и образ жизни".

   Специалисты изучили исходный уровень определенных пищевых нутриентов и метаболитов в сыворотке крови пациентов до постановки диагноза рака простаты. Они сравнили уровни сыворотки крови здоровых пациентов и тех, у кого впоследствии был диагностирован рак простаты и кто умер от этого заболевания.

   Было установлено, что у мужчин с повышенным уровнем метаболита фенилацетилглутамин (PAGln) примерно в 2-3 раза чаще диагностируется рак простаты со смертельным исходом. Этот метаболит образуется, когда кишечные бактерии расщепляют фенилаланин, аминокислоту, содержащуюся во многих растительных и животных источниках белка, таких как мясо, бобы и соя. Помимо PAGln, исследователи также обнаружили, что повышенный уровень холина и бетаина, содержащихся в продуктах животного происхождения, включая красное мясо, яичные желтки и молочные продукты с высоким содержанием жира, также связан с повышенным риском развития агрессивного рака простаты.

   Хотя эти питательные вещества и кишечные метаболиты ранее изучались при сердечных заболеваниях и инсультах, впервые метаболиты микробиома кишечника были изучены клинически в связи с исходами рака простаты. Ранее этими же исследователями была выявлена связь PAGln с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты были опубликованы в 2020 году в журнале Cell. "Интересно, что PAGln связывается с теми же рецепторами, что и бета-блокаторы - препараты, которые обычно назначают для снижения кровяного давления и последующего риска сердечных событий. Это позволяет предположить, что часть мощной эффективности бета-блокаторов может быть связана с блокированием активности этого метаболита".

"На основе крупномасштабных клинических данных появляются новые сведения о том, что применение бета-блокаторов также связано с уменьшением уровня летальности при раке простаты", 

   - говорит Шарифи. "Мы продолжим совместную работу по изучению возможных механизмов, связывающих активность PAGln и рак простаты, в надежде найти новые терапевтические мишени для наших пациентов". Исследовательская группа также продолжит изучать надежность использования холина, бетаина и PAGln в качестве биомаркеров агрессивного рака предстательной железы и возможности использования диетических вмешательств для модуляции их уровня и снижения последующего риска заболевания у пациентов.

Chad A Reichard et al. Зависимые от микробиома кишечника метаболические пути и риск летального исхода рака предстательной железы: проспективный анализ когорты скринингового исследования рака предстательной железы (аннотация).

   Диета и микробиом кишечника имеют сложное взаимодействие, в результате которого образуются метаболиты с неясным влиянием на риск летального исхода от рака простаты (РП). Выявление модифицируемых факторов риска летального исхода РП является сложной задачей, учитывая длительную естественную историю этого заболевания и трудности проспективного выявления летальных случаев рака. 

   Методы: была проведена масс-спектрометрия исходных образцов сыворотки, собранных у 173 больных РП с летальным исходом и 519 контрольных, включенных в исследование по скринингу рака простаты, легких, толстой кишки и яичников. Исходные уровни холина, карнитина, бетаина, γ-бутиробетаина, кротонобетаина, фенилацетилглутамина, гиппуровой кислоты и p-крезолсульфата в сыворотке крови были определены количественно и проанализированы по квартилям. Условный многовариантный логистический регрессионный анализ связал уровни аналитов с летальным исходом от РП после корректировки на ИМТ и ПСА. Тест Кохрана-Армитажа оценивал тенденции изменения уровня аналитов по квартилям. 

   Результаты: По сравнению с пациентами из первого квартиля, пациенты с самыми высокими исходными уровнями холина ( Q4 OR: 2,19, 95% CI: 1,23-3,90; P-тенденция: 0,005) и бетаина (Q4 OR: 1,86, 95% CI: 1,05-3,30; P-тенденция: 0,11) имели повышенные шансы развития летального исхода при РП. Более высокие исходные уровни фенилацетилглутамина в сыворотке крови (Q4 OR: 2,55, 95% CI: 1,40-4,64; P-trend: 0,003), метаболита фенилаланина в микробиоме кишечника, обладающего адренергической активностью, также были связаны с летальным исходом РП. 

   Выводы: Исходные сывороточные уровни одноуглеродных метиловых доноров и адренергических соединений, образующихся в результате метаболизма, опосредованного микробиотой кишечника, связаны с повышенным риском летального исхода при РП. Состав рациона питания, уровни циркулирующих метаболитов и нижележащие сигнальные пути могут представлять собой модифицируемые факторы риска, связанные с инцидентным летальным исходом РП. Бета-адренергическая блокада представляет собой дополнительную мишень для снижения онкологического риска.

Источник:

ScienceDaily, 28 October 2021

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up