microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование указывает на связь микробиома кишечника и иммунного ответа с внутрибольничными инфекциями
Исследование указывает на связь микробиома кишечника и иммунного ответа с внутрибольничными инфекциями

Автор/авторы:
share
51
backnext
Иллюстрация: dailyrounds.org

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, ученые из Университета Калгари проанализировали динамику фекальной микробиоты и провели профилирование воспалительных реакций и системного иммунитета по отдельным клеткам, чтобы выявить ассоциации между дисбиозом микробиома кишечника и повышенным риском нозокомиальных инфекций.

   Нозокомиальные или внутрибольничные инфекции широко распространены среди тяжелобольных пациентов, находящихся на аппаратах жизнеобеспечения и поступающих в отделения интенсивной терапии. Помимо повышенного риска нозокомиальных инфекций из-за инвазивных медицинских устройств, таких как эндотрахеальные трубки, внутрисосудистые катетеры и катетеры мочевого пузыря, ослабление адаптивного и врожденного иммунитета пациентов, как полагают, также делает тяжелобольных пациентов восприимчивыми к инфекциям, вызванным патогенами, которые редко инфицируют здоровых людей.

   Исследования на животных моделях и на людях показали, что микробиом кишечника играет важную роль в поддержании иммунитета, причем не только в кишечнике, но и системно. Дисбиоз микробиома кишечника у госпитализированных пациентов и пациентов, поступивших в отделения интенсивной терапии, также ассоциируется с повышенной вероятностью инфекций и неблагоприятных исходов. Хотя повышенная численность патобионтов в кишечнике может объяснить некоторые инфекции, инфекции также вызываются и другими микроорганизмами, помимо типичных патобионтов, что указывает на то, что в повышении риска инфекций у тяжелобольных госпитализированных пациентов участвуют другие механизмы.

   В данном исследовании ученые использовали мультиомический подход для анализа фекальной микробиоты в проспективной долговременной когорте из 51 взрослого пациента, которые находились в критическом состоянии и были госпитализированы в хирургические, неврологические, медицинские и травматологические отделения интенсивной терапии. В исследование были включены только пациенты, поступившие недавно и нуждавшиеся в искусственной вентиляции легких в отделении интенсивной терапии в течение не менее трех дней.

   Пациенты, которые находились в стационаре более двух дней в любое время в течение трех месяцев, предшествовавших поступлению в отделение интенсивной терапии, были исключены из исследования, чтобы избежать влияния на результаты. Пациенты с ослабленным иммунитетом, или принимавшие антибиотики в течение трех дней, предшествовавших поступлению в отделение интенсивной терапии, или имевшие злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта или воспалительные заболевания кишечника, или если предполагалось, что они не смогут прожить более трех дней на момент поступления в отделение интенсивной терапии, также не были включены в исследование.

   Для изучения состава фекального микробиома использовались ректальные мазки с последующим ампликонным секвенированием гена 16s рРНК в образцах. Мазки брались в день поступления пациентов в отделение интенсивной терапии, а затем на третий и седьмой день после поступления. Кроме того, с помощью цитометрии был проведен анализ отдельных клеток, чтобы понять изменения адаптивного и врожденного иммунитета у пациентов, находящихся в критическом состоянии. Также была изучена роль специфических дефектов иммунной системы, связанных с дисбиозом видов Enterobacteriaceae, в повышении риска грибковых и бактериальных нозокомиальных инфекций.

   Результаты показали, что системный иммунитет и микробиом кишечника образуют интегрированную метасистему, и дисбиоз в кишечнике приводит к нарушению защиты организма, повышая риск внутрибольничных инфекций. Более того, увеличение количества Enterobacteriaceae в кишечнике было связано с повышенным системным воспалительным ответом и дисрегуляцией реакции миелоидных клеток. Хотя влияние обилия Enterobacteriaceae на адаптивный иммунитет было меньше, врожденные иммунные реакции были нарушены: увеличилось количество незрелых и гипофункциональных нейтрофилов и повысился риск грибковых и бактериальных инфекций.

   Авторы считают, что ограниченное влияние дисбиоза микробиома кишечника на адаптивные иммунные реакции может быть связано с тем, что исследование проводилось только в течение первой недели после поступления в отделение интенсивной терапии. Однако продолжающийся дисбиоз микробиома кишечника может привести к дисрегуляции адаптивных иммунных реакций в течение всего периода пребывания в отделении интенсивной терапии, о чем свидетельствуют результаты других исследований, в которых сообщалось об апоптозе лимфоцитов и повышенном риске развития дисфункции органов и нозокомиальных инфекций.

   В целом, полученные данные свидетельствуют о том, что повышенный риск нозокомиальных инфекций у тяжелобольных пациентов, поступивших в отделения интенсивной терапии, связан с дисбиозом метасистемы, включающей микробиом кишечника и системные иммунные реакции. Более того, на ранних стадиях поступления в отделение интенсивной терапии дисбаланс микробиома кишечника с обогащением Enterobacteriaceae, по-видимому, оказывает существенное влияние на врожденные иммунные реакции, а не на адаптивный иммунитет. Однако при длительном дисбиозе могут пострадать и адаптивные иммунные реакции.

   Целенаправленная коррекция дисбиоза метасистемы иммунитет-микробиом у пациентов, поступивших в отделения интенсивной терапии, может снизить предрасположенность к нозокомиальным инфекциям и улучшить исходы.

Источник:

news-medical.net, 16 March 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up