microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование предлагает новую стратегию борьбы с инфекциями S. pneumoniae с множественной лекарственной резистентностью
Исследование предлагает новую стратегию борьбы с инфекциями S. pneumoniae с множественной лекарственной резистентностью

Автор/авторы:
share
46
backnext
Иллюстрация: medlineplus.gov

Streptococcus pneumoniae является основной причиной внутрибольничной пневмонии. 

   Хотя существуют вакцины для защиты от этих бактерий, они эффективны не против всех штаммов, некоторые из которых их особенно опасны, поскольку обладают множественной лекарственной резистентностью и возможности лечения таких инфекций весьма ограничены. Исследование, опубликованное 16 марта в журнале PLOS Biology Карлосом Х. Ориуэлой из Университета Алабамы и его коллегами, предполагает, что препарат фомепизол может уменьшить тяжесть заболевания у мышей с некоторыми формами бактериальной пневмонии и повысить эффективность антибиотика эритромицина.

   Чтобы проверить действие новых методов воздействия на устойчивый к антибиотикам S. pneumoniae, исследователи провели серию экспериментов на мышах. Фомепизол - препарат, который обычно используется в качестве противоядия при приеме токсичных спиртов (таких как метанол или этиленгликоль) и действует путем ингибирования фермента алкогольдегидрогеназы. Исследователи инокулировали мышей мультирезистентным S. pneumoniae и проверили действие фомепизола в комбинации с антибиотиками. Они провели количественную оценку бактериальной нагрузки в органах инфицированных мышей, сравнивая экспериментальную группу с контрольной.

   Авторы исследования обнаружили, что применение фомепизола блокировало окислительно-восстановительный баланс S. pneumoniae и повышало чувствительность бактерии к антибиотикам, а также снижало бактериальную нагрузку в легких мышей с пневмонией. Комбинированное лечение было эффективным в предотвращении развития заболевания, однако необходимы дальнейшие исследования, поскольку этот новый метод лечения не был воспроизведен в клинических исследованиях на людях, у которых могут быть осложняющие факторы, такие как сопутствующие заболевания, пожилой возраст или факторы окружающей среды, которые могут играть роль в исходе заболевания.

   "Фармакологическое воздействие на механизмы ферментации - это новый способ повысить чувствительность некоторых бактерий к противомикробным препаратам. Комбинированное лечение эритромицином и фомепизолом, ингибитором алкогольдегидрогеназы, предотвратило распространение in vivo антибиотикорезистентных Streptococcus pneumoniae", - сообщили авторы статьи.

Источник:

news-medical.net, 17 March 2023

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up