microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Снижение тяжести вирусной инфекции у женщин может быть связано с дополнительной копией гена, сцепленного с Х-хромосомой
Снижение тяжести вирусной инфекции у женщин может быть связано с дополнительной копией гена, сцепленного с Х-хромосомой

Автор/авторы:
share
32
backnext
Иллюстрация: geneticeducation.co.in

Давно известно, что вирусные инфекции могут протекать тяжелее у мужчин, чем у женщин, но вопрос о причинах этого оставался загадкой - возможно, до сих пор. 

   Ключ к разгадке может лежать в эпигенетическом регуляторе, который повышает активность специализированных антивирусных иммунных клеток, известных как натуральные киллеры (NK).
В исследовании, опубликованном 16 марта в журнале Nature Immunology, группа исследователей обнаружила, что женские мышиные и человеческие NK-клетки имеют дополнительную копию связанного с Х-хромосомой гена под названием UTX. UTX действует как эпигенетический регулятор, повышая антивирусную функцию NK-клеток и одновременно подавляя численность NK-клеток.

   "Хотя хорошо известно, что у мужчин больше NK-клеток по сравнению с женщинами, мы не понимали, почему увеличенное число NK-клеток не обеспечивает более высокую защиту при вирусных инфекциях. Оказалось, что у женщин больше UTX в NK-клетках, чем у мужчин, что позволяет им более эффективно бороться с вирусными инфекциями", - рассказала Морин Су, соавтор исследования, профессор микробиологической иммунологии и молекулярной генетики Калифорнийского университета.

   Исследователи отметили, что это справедливо независимо от наличия или отсутствия у мышей гонад (яичников у самок и семенников у самцов), что указывает на то, что наблюдаемый признак не связан с гормонами. Кроме того, у самок мышей с более низкой экспрессией UTX было больше NK-клеток, которые были менее способны бороться с вирусной инфекцией. "Это указывает на то, что UTX является важнейшим молекулярным фактором, определяющим половые различия в NK-клетках", - объясняет Су.

   Полученные результаты свидетельствуют о том, что иммунная терапия должна выйти за рамки "универсального" подхода и перейти к модели прецизионной  или персонализированной медицины,  которая подбирает лечение с учетом индивидуальных особенностей людей, таких как генетика, окружающая среда и другие факторы, влияющие на здоровье и риск заболевания, пишут исследователи.
"Учитывая недавний ажиотаж вокруг использования NK-клеток в клинике, мы должны учитывать пол как биологический фактор при принятии решений о лечении и разработке иммунотерапии", - заявила Су.

Источник:

news-medical.net, 17 March 2023

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up