microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование связывает респираторные заболевания в детстве с преждевременной смертью во взрослом возрасте
Исследование связывает респираторные заболевания в детстве с преждевременной смертью во взрослом возрасте

Автор/авторы:
share
191
backnext
Иллюстрация: specialty.mims.com

Исследование, охватившее данные несколько десятилетий и включавшее в себя данные заболеваемости 1940-х годов, показало, что инфекции нижних дыхательных путей, перенесенные в раннем детстве, связаны с повышенным риском преждевременной смерти от респираторных заболеваний во взрослом возрасте.

   "Мы давно знаем, что здоровье новорожденных влияет на респираторное здоровье взрослых, но до сих пор было не так много возможностей изучить это на протяжении длительного периода времени, когда одни и те же люди изучались с момента рождения до зрелого возраста", - рассказал соавтор статьи Джеймс П. Аллинсон из Национального института сердца и легких при Имперском колледже Лондона.

   "Мы также не знали, какое национальное воздействие оказывает эта связь", - сказал Аллинсон. "Какое влияние оказывает эта связь на показатели смертности в зрелом возрасте? Это возможность изучить это в рамках уникальной когорты, которая была репрезентативной в национальном масштабе". Он объяснил, что основная причина того, что раннее детство является "критически важным периодом развития", заключается в том, что после рождения альвеолы все еще развиваются. "Альвеолы продолжают формироваться в течение первых лет жизни", - пояснил Аллинсон. "Если что-то нарушает этот процесс, это может иметь долгосрочное влияние на всю оставшуюся жизнь".

   Аллинсон и его коллеги использовали данные британского когортного исследования под названием "Национальный обзор здоровья и развития", в который были включены люди, родившиеся начиная с 1946 года, и изучали записи о здоровье и смертности участников до 2019 года. Среди 3 589 участников 674 человека умерли в возрасте до 73 лет. Среди них 52 человека умерли от респираторных заболеваний взрослых, таких как хроническая обструктивная болезнь легких, интерстициальная болезнь легких, острая инфекция нижних дыхательных путей и других респираторных заболеваний.

   Из общей когорты 913 участников имели инфекции нижних дыхательных путей - пневмонию, бронхит или бронхопневмонию - в возрасте до 2 лет. У этих участников риск преждевременной смерти от респираторных заболеваний к 73 годам был выше, чем у тех, кто не болел инфекцией нижних дыхательных путей в детстве, даже после поправки на такие факторы, как социально-экономическое положение и привычка курить в зрелом возрасте.

   Аллинсон отметил, что исследование подчеркивает, "насколько потенциально уязвимым и важным является здоровье в раннем детстве". "Чтобы предотвратить сохранение существующего неравенства в здоровье взрослых, нам необходимо оптимизировать здоровье детей", - заключили авторы.

Источник:

Healio, 16 March 2023

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up