microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Неправильное назначение антибиотиков часто встречается при плановых операциях, показало исследование
Неправильное назначение антибиотиков часто встречается при плановых операциях, показало исследование

Автор/авторы:
share
94
backnext
Иллюстрация: healthline.com

Крупное исследование, проведенное в более чем 800 больницах США, показало, что рекомендации по антибиотикопрофилактике не соблюдались при более чем двух пятых стационарных плановых операций.

   Данные, опубликованные в журнале Clinical Infectious Diseases, касались целого ряда хирургических операций. Исследователи обнаружили, что нецелесообразное применение ванкомицина "безусловно" внесло наибольший вклад: он использовался в 77% случаев несоблюдения схемы лечения и в 31% всех операций. Применение ванкомицина увеличивало риск острого почечного повреждения (ОПП) даже при однодневном использовании, и риск возрастал еще больше, когда ванкомицин добавлялся к цефазолину.

   "Мы были весьма удивлены результатами нашего исследования", - рассказала соавтор статьи Стефани Кабрал из Медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне. "Этот показатель несоблюдения является весьма проблематичным, и особенно беспокоит высокий показатель несоблюдения режима использования ванкомицина. Эти рекомендации были тщательно разработаны на основе предыдущих исследований, чтобы максимизировать профилактику хирургические инфекции и свести к минимуму риск осложнений". Кабрал отметила, что предыдущие работы показывают, что ванкомицин не снижает риск развития хирургических инфекций, что означает, что "многие пациенты получают дополнительный препарат, который может увеличить риск неблагоприятных событий, не принося значительной клинической пользы, если таковая вообще имеется".

   Кабрал и ее коллеги провели ретроспективное когортное исследование 521 091 стационарной элективной операции - краниотомия, замена тазобедренного сустава, замена коленного сустава, спинальная операция и удаление грыжи - проведенных в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года в 825 стационарах. Средний возраст пациентов, включенных в исследование, составлял 65 лет, 43% из них были мужчинами. Из проанализированных процедур 59% придерживались рекомендаций по профилактике, одобренных Американским обществом фармакологов. По данным исследования, скорректированные шансы на соблюдение рекомендаций снизились на 8% в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

   После контроля возраста, пола, сопутствующих заболеваний, процедур, лечения другими нефротоксичными препаратами и статуса MRSA данные показали, что у пациентов, получавших комбинацию ванкомицина и цефазолина, риск развития ОПП во время госпитализации был на 19% выше, чем у пациентов, получавших только цефазолин. Ванкомицин, пишут исследователи, чрезмерно используется американскими врачами у пациентов, у которых не был диагностирован MRSA или высокий риск его появления - хотя они отмечают, что 1,4% распространенности MRSA в когорте может быть заниженной.

   По словам Кабрал, за 10 лет, прошедших с момента одобрения и публикации рекомендаций по антибиотикопрофилактике, "за последующее десятилетие было проведено очень мало исследований, чтобы выяснить, придерживаются ли лечебные учреждения этих рекомендаций". Предыдущие работы показали, что больницы медленно принимают некоторые рекомендации, в том числе по причинам, включающим скептицизм врачей и институциональные приоритеты, а также то, что некоторые врачи просто не знают о них.

   Цель анализа, по словам Кабрал, заключалась в том, чтобы обеспечить более полное понимание уровня соблюдения рекомендаций, и в частности, какие схемы назначаются неправильно, чтобы лучше информировать о будущих усилиях по обеспечению соблюдения правил применения антимикробных препаратов и профилактике хирургических инфекций. "В целом, наше исследование подчеркивает, что приверженность хирургической антимикробной профилактике является субоптимальной и в основном обусловлена несоблюдением режима использования ванкомицина", - отметила Кабрал. "Наши данные также свидетельствуют о том, что изменение рекомендаций для более четкого определения того, когда следует и не следует использовать ванкомицин, может быть полезным для улучшения общего соотношения риска и пользы антимикробной профилактики".

Источник:

Healio, 17 March 2023

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up