microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Генетические мутации помогают MRSA стать высокоустойчивыми к антибиотикам
Генетические мутации помогают MRSA стать высокоустойчивыми к антибиотикам

Автор/авторы:
share
76
backnext
Метициллинрезистентный золотистый стафилококк

Ученые из Университета Шеффилда обнаружили, что генетические мутации у MRSA позволяют им развиваться и становиться более устойчивым к антибиотикам, таким как пенициллин.

Исследования, опубликованные в PLOS Pathogens, показали, что генетические мутации в MRSA позволяют бактериям стать высокоустойчивыми к антибиотикам, не уменьшая при этом способность бактерий вызывать заболевания.

Большинство клинических MRSA демонстрируют низкий уровень устойчивости к антибиотикам, благодаря тому, что клетки приобретают новый ген, кодирующий белок (MecA), который синтезирует их клеточную стенку, некоторые штаммы могут развиваться с высоким уровнем устойчивости и представлять серьезную угрозу.

Антибиотики, такие как пенициллин и метициллин, плохо связываются с новым белком (MecA), что означает, что они не могут "убить" бактерию. Следующей фазой этого исследования является понимание того, как этот белок работает с другими факторами внутри бактерий, чтобы обеспечить более высокий уровень устойчивости к антибиотикам.

Результаты исследований прокладывают путь к более глубокому пониманию причины и эволюции устойчивости к антибиотикам и помогут исследователям разработать новые методы лечения и препараты для MRSA.

Саймон Фостер, профессор молекулярной микробиологии и главный автор исследования, сказал: "Антибиотики были основой здравоохранения человека на протяжении более 70 лет, но появление устойчивости к противомикробным препаратам в настоящее время является глобальной катастрофой. Для того чтобы бороться с устойчивыми к противомикробным препаратам организмами, мы должны их понять". Наша работа раскрывает сложные механизмы, лежащие в основе резистентности, давая представление о том, как мы можем справиться с этой глобальной проблемой".

Исследования являются частью совместного проекта под названием "Физика антимикробной устойчивости", в котором участвуют университеты Шеффилда, Ньюкасла, Эдинбурга и Кембриджа и который финансируется Британским научно-исследовательским и инновационным институтом (UKRI).

Доктор Виралкумар Панчал (Viralkumar Panchal), научный сотрудник университета Шеффилда и руководитель исследований, говорит: "Наша работа дает новый взгляд на процесс эволюции резистентности и раскрывает важные детали того, как MRSA становится таким резистентным". Теперь мы можем использовать эти результаты для разработки новых методов лечения".


Источник:ScienceDaily, July 24, 2020
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up