microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследования показывают, как инфекционные заболевания распространяются в "горячих точках" между человеком и дикой природой
Исследования показывают, как инфекционные заболевания распространяются в "горячих точках" между человеком и дикой природой

Автор/авторы:
share
43
backnext
Фото: worldatlas.com

Новое исследование позволило составить карту распространения инфекционных заболеваний среди популяций диких животных в районах, где люди и дикие животные живут в непосредственной близости друг от друга. 

   Исследование выявило животных, в частности диких обезьян, живущих большими группами рядом с человеческими поселениями, которые могут выступать в роли "суперраспространителей". Исследование показало, что обезьяны, наиболее часто взаимодействующие с людьми, вызывают самые крупные вспышки заболевания. Это объясняется тем, что места, где обезьяны и люди вступают в тесный контакт, обычно вокруг источников пищи, могут привлекать обезьян из разных групп и подгрупп. Именно в таких "горячих точках" между человеком и дикой природой обезьяны тесно взаимодействуют с обезьянами, с которыми они обычно не контактируют, что приводит к более крупным вспышкам.

   С ростом населения планеты, означающим, что поселения людей все больше вторгаются в естественные ареалы диких животных, растет риск как зоонозных заболеваний, которые "перетекают" от диких животных к людям, так и зооантропонозных заболеваний, которые "перетекают" от людей и вызывают вспышки среди диких животных. Статья, опубликованная в журнале Scientific Reports описывает эпидемиологические компьютерные алгоритмы для моделирования распространения инфекционных заболеваний среди обезьян, живущих в городских и пригородных районах Южной и Юго-Восточной Азии. Это первое исследование, в котором с помощью имитационных моделей сравнивается распространение болезней через социальное поведение животных с распространением болезней через склонность животных к скоплению вокруг людей и взаимодействию с ними.

   Группа исследователей наблюдала за поведением макак-резусов, длиннохвостых макак и макак боннет в Северной Индии, Малайзии и Южной Индии соответственно. В этих местах дикие макаки часто живут в одном пространстве с людьми, и их взаимодействие с людьми часто сосредоточено вокруг доступа к пище. Исследователи собрали подробные поведенческие данные о взаимодействии между людьми и отдельными обезьянами, а также о взаимодействии между обезьянами в пределах одной группы, внутри которой особи имеют прочные социальные связи. Эта информация была собрана у 10 отдельных групп макак в трех местах Индии и Малайзии.

   Эти поведенческие данные были введены в математические эпидемиологические модели для моделирования воздействия вспышек заболеваний человека с различной степенью трансмиссивности, таких как вирус гриппа, коронавирусы и вирус кори. Компьютерное моделирование проводилось 100 000 раз в общей сложности для 10 групп и различных заболеваний человека, и оценивало уязвимость популяций макак к вспышкам заболеваний, вызванных человеком.

   Исследование показало, что размер вспышки положительно предсказывается центральной ролью в группе первой инфицированной макаки - если эта особь лучше связана в своей социальной сети, это приведет к более крупной вспышке. Второй ключевой вывод заключается в том, что центральное положение первой инфицированной особи, основанное на ее общении с другими обезьянами вокруг людей, так и на ее взаимодействии с людьми, играет большую роль в прогнозировании масштабов вспышки, чем ее центральность в собственной группе. Это связано с тем, что макаки могут скапливаться вокруг пищи, предоставляемой человеком, рядом с другими макаками, с которыми в противном случае они не взаимодействовали бы так часто. Исследование показало, что такие ситуации создают дополнительные пути для передачи заболевания и, следовательно, приводят к более крупным вспышкам.

   Авторы исследования считают, что эта работа может быть жизненно важной для выявления наиболее общительных обезьян, которые чаще всего собираются вокруг людей и взаимодействуют с ними. Направление на них вакцинации или других форм медицинского воздействия может потенциально защитить как популяции макак, так и людей в районах, где они живут в непосредственной близости.

   COVID-19 продемонстрировал важность понимания передачи инфекционных заболеваний среди популяций диких животных в городских и пригородных районах. Увеличение численности населения привело к увеличению контактов между людьми и дикими животными, и эти места соприкосновения человека и дикой природы являются горячими точками для передачи заболеваний среди различных видов.

   "Наше исследование было направлено на изучение потенциального воздействия заболевания, передающегося от человека, на популяции диких макак. Будучи тесно связанными с человеком, макаки очень уязвимы к тем же заболеваниям, которые поражают людей. Действительно, предыдущие работы других исследователей показали, что макаки могут быть инфицированы человеческими желудочно-кишечными и респираторными патогенами. В данной работе мы показали, как респираторные патогены, в частности, могут распространяться в популяциях макак, и, в частности, как их поведение может влиять на такое распространение", - рассказал соавтор исследования Кришна Баласубраманиам. 

   "С помощью полевых работ и моделирования мы определили, какие особи с наибольшей вероятностью могут стать "суперраспространителями" заболевания, что приведет к более крупным вспышкам. То, насколько центральное место занимала особь в своей собственной группе, влияло на размер вспышки, но интересно, что более сильным предиктором того, станет ли макака причиной крупной вспышки, была ее склонность к скоплению вокруг людей вместе с макаками из других подгрупп. Источники пищи, предоставляемые людьми, могут действовать как приманка и приводить к тому, что макаки вступают в очень тесный контакт с особями, с которыми в противном случае они могли бы иметь меньше контактов, например, с обезьянами из других семей или подгрупп. Помимо того, что эти особи являются "суперраспространителями" внутри своего вида, они также представляют наибольший риск межвидовой передачи заболеваний от человека к диким животным или наоборот. Они будут наиболее эффективными мишенями для стратегий борьбы с болезнями, таких как вакцинация или антимикробная терапия".

Источник:

news-medical.net, 3 Oct 2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up