microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Начинается клиническое испытание фаговой терапии муковисцидоза
Начинается клиническое испытание фаговой терапии муковисцидоза

Автор/авторы:
share
54
backnext
Иллюстрация: bacteriophages.info

Начался набор участников в клиническое испытание ранней стадии, оценивающее терапию бактериофагами у взрослых больных муковисцидозом (МВ), которые являются носителями Pseudomonas aeruginosa (P. aeruginosa) в своих легких. 

   В ходе испытания выяснится, насколько бактериофаги, или "фаги", безопасны и способны уменьшить количество бактерий в легких добровольцев. Испытание проводится группой Antibacterial Resistance Leadership Group (ARLG), финансируемой Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) США. Исследователи планируют привлечь до 72 взрослых в 16 центрах МВ по всей территории США.

   Уже более века исследователи рассматривают возможность использования фагов в качестве терапевтических средств, предполагая, что смеси бактериофагов могут быть использованы самостоятельно или в сочетании с антибиотиками для лечения бактериальных инфекций, особенно резистентных к антибиотикам.

   P. aeruginosa, серьезная и иногда смертельно опасная бактерия, часто приобретаемая в медицинских учреждениях, является наиболее распространенной бактериальной причиной обострений МВ. P. aeruginosa может воспользоваться повреждением тканей, вызванным изменениями в слизи при МВ, чтобы инфицировать и колонизировать легкие. Инфекции P. aeruginosa с множественной лекарственной резистентностью становятся все более распространенными, и в последние годы для их лечения было одобрено лишь несколько новых антибиотиков.

   "Распространенность резистентности к антибиотикам вызывает беспокойство, и особенно остро ощущается потребность в более эффективных терапевтических средствах для уязвимых групп населения, таких как пациенты с муковисцидозом", - отметил директор NIAID Энтони С. Фаучи. "Хотя исследования бактериофаговой терапии, возможно, все еще находятся в зачаточном состоянии в США, мы надеемся, что это исследование и другие подобные ему могут открыть двери для нового вида терапии трудноизлечимых бактериальных инфекций".

   Экспериментальный фаговый терапевтический препарат WRAIR-PAM-CF1 производится компанией Adaptive Phage Therapeutics. Он содержит коктейль из четырех видов бактериофагов, которые естественным образом инфицируют P. aeruginosa и захватывают ее клеточные функции, уничтожая при этом бактерию. Фаги в составе коктейля высокоспецифичны и не атакуют клетки человека. Они были выращены, очищены и тщательно изучены в лабораторных условиях. Генетический анализ этих фагов показал, что они не несут вредных генов, которые могут случайно передаться бактериям, которых они инфицируют, например, генов, которые могут придать резистентность к антибиотикам.

   В исследование будут включены пациенты с МВ, у которых в дыхательных путях хронически присутствует P. aeruginosa. Участники будут получать фаговый коктейль в виде однократной внутривенной инфузии в одной из трех дозировок. Исследователи будут собирать данные о безопасности и микробиологической активности; о том, как фаги функционируют в организме; как коктейль влияет на функцию легких участников; действует ли терапия по-разному на P. aeruginosa из разных географических регионов; и изменяет ли терапия общее качество жизни участников.

   Исследование начнется как испытание фазы 1b, а затем будет расширено до фазы 2. Сначала двум участникам с каждой дозировкой будет проведена инфузия терапевтического препарата, после чего в течение четырех дней за ними будет вестись тщательное наблюдение. Если не будет выявлено серьезных проблем с безопасностью, исследователи начнут набирать дополнительных участников, которые будут рандомизированы для получения однократной инфузии терапевтического препарата в одной из трех дозировок или инфузии плацебо. 

   Эта часть исследования будет проходить в режиме двойного слепого наблюдения, поэтому ни участники, ни исследователи не будут знать, кто получает плацебо. Оценка безопасности и микробиологического воздействия терапии будет проведена после того, как восемь участников примут каждую дозу. Результаты этой оценки определят, какая дозировка будет применяться на следующем этапе исследования. 

   В испытании фазы 2 примут участие до 50 человек, которые будут рандомизированы для получения выбранной дозы фагового коктейля или плацебо. Каждый доброволец совершит несколько контрольных визитов для наблюдения за состоянием здоровья и реакцией на экспериментальную терапию.

Источник:

NIAID, October 4, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up