microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Взаимодействие гипервирулентной Klebsiella pneumoniae с компонентами врожденного иммунитета человека (аннотация)
Взаимодействие гипервирулентной Klebsiella pneumoniae с компонентами врожденного иммунитета человека

Автор/авторы:
share
46
backnext
Иллюстрация: cabidigitallibrary.org

Klebsiella pneumoniae широко известна как комменсальный микроб кишечника и одна из основных причин инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, во всем мире. 

   Так, K. pneumoniae занимает третье место по распространенности среди возбудителей, выделенных от пациентов с инфекциями кровотока. Этот условно-патогенный микроорганизм, называемый классическим K. pneumoniae (cKp), обычно вызывает инфекции у людей со значительными сопутствующими заболеваниями или основной восприимчивостью. Помимо бактериемии, cKp является частой причиной инфекций мочевыводящих путей, инфекций, связанных с медицинскими устройствами, внутрибрюшных инфекций и пневмонии. 

   Относительно высокое число инфекций, вызванных cKp, усугубляется множественной лекарственной резистентностью, в первую очередь карбапенемами. Возможности лечения часто ограничены, а смертность среди лиц с инфекциями, вызванными карбапенем-резистентными K. pneumoniae, относительно высока (~42%). Многочисленные исследования, проведенные в последнее десятилетие, подтверждают возможность применения вакцин или иммунотерапии для лечения карбапенем-резистентных K. pneumoniae.

   Отдельная группа штаммов, известная как гипервирулентная K. pneumoniae (hvKp), может вызывать инфекции у здоровых людей вне медицинских учреждений. Исторически сложилось так, что резистентность к антибиотикам у штаммов hvKp была ограниченной. Эти патогены получили широкую известность в 1980-1990-х гг. благодаря тому, что вызывали пиогенные абсцессы печени и сопутствующее метастатическое распространение у больных сахарным диабетом. Серотипы K. pneumoniae K1 и K2 были наиболее распространенными серотипами, выделенными от этих пациентов, и в настоящее время они остаются основными возбудителями инфекций hvKp. 

   Фенотип гипервирулентности K. pneumoniae связан с наличием плазмид вирулентности, которые содержат гены, кодирующие молекулы, участвующие в производстве сидерофоров и капсул. Усиленная продукция капсул также ассоциируется с гипервирулентностью. Фенотип гипермуковискозных колоний традиционно использовался для обозначения клинических изолятов K. pneumoniae как hvKp (18, 19). Гипермуковискозность ассоциируется с оперонами rmpA или rmpA2 (rmpADC или rmpA2D2) и специфически связана с rmpD. 

   В последующих работах Yang et al. были получены аналогичные результаты, когда опероны rmpA/A2 располагались на плазмидах, что характерно для штаммов hvKp. Аэробактин, сидерофор, кодируемый iucA, также, как показали многочисленные исследования, вносит свой вклад в фенотип гипервирулентности hvKp. Примечательно, что Russo et al. недавно продемонстрировали, что iucA, rmpA, rmpA2, iroB или peg-344, присутствующие на плазмиде вирулентности, могут быть использованы для идентификации hvKp с точностью более 95%.

   Поскольку резистентность к карбапенемам и гипервирулентность обеспечиваются в основном молекулами, кодируемыми плазмидами, то, вероятно, не является неожиданным появление штаммов с комбинацией генотипов и/или фенотипов множественной лекарственной резистентности и гипервирулентности (MDR hvKp). Два наиболее распространенных механизма появления штаммов с MDR hvKp связаны с горизонтальным переносом генов. Во-первых, штаммы hvKp приобретают антибиотикорезистентность и/или резистентные плазмиды. Такие микроорганизмы получили название штаммов I типа MDR hvKp. 

   В качестве альтернативы штаммы с множественной лекарственной резистентностью, в том числе резистентные к карбапенемам, приобретают плазмиду вирулентности pLVPK. Такие штаммы получили название hvKp с MDR II типа. Например, Gu et al. сообщили о смерти пяти пациентов после вспышки карбапенем-резистентного hvKp, вызванной штаммом ST11, который приобрел плазмиду вирулентности. Недавно Turton et al. выделили изолят hvKp (ST23), кодирующий карбапенемазу (bla OXA-48), и изолят cKp (ST147), содержащий bla NDM-1 и rmpA/rmpA2. 

   За последние несколько лет количество сообщений о MDR hvKp-ассоциированных инфекциях заметно увеличилось, однако наше представление о взаимодействии этих патогенов с врожденной иммунной системой хозяина остается неполным. Такие знания являются оптимальными для разработки новых профилактических подходов и/или терапевтических мер, направленных на предотвращение или лечение тяжелых инфекций.

   В данной работе мы сравнили способность отдельных клинических изолятов hvKp (ST23 и ST86) и MDR hvKp (ST11 и ST147) выживать в крови и сыворотке человека и проверили фагоцитарный киллинг микробов нейтрофилами человека. В среднем тестируемые изоляты hvKp имели более высокую выживаемость в крови и сыворотке по сравнению с изолятами MDR hvKp. По сравнению с изолятами MDR hvKp, изоляты hvKp имели меньше поверхностно-связанного сывороточного комплемента после культивирования в нормальной сыворотке. В соответствии с этими данными, процент нейтрофилов с фагоцитированными изолятами hvKp был ограничен (<5%), в то время как >67% нейтрофилов содержали поглощенные MDR hvKp. Фагоцитоз изолятов MDR hvKp сопровождался значительным киллингом бактерий. Неспособность нейтрофилов поглощать и убивать эти изоляты hvKp частично преодолевалась добавлением кроличьей антисыворотки, специфичной к этим клиническим изолятам.

   Полученные результаты дают представление о защите хозяина от новых MDR hvKp и являются первым шагом к оценке возможностей вакцины или иммунотерапии для лечения инфекций.

Источник:

mBio, 6 Sept., 2023;

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up