microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследователи обнаружили нанотела, которые могут предотвратить заражение КОВИД-19
Исследователи обнаружили нанотела, которые могут предотвратить заражение КОВИД-19

Автор/авторы:
share
33
backnext

Ученые Каролинского института в Швеции обнаружили небольшое нейтрализующее антитело, так называемое нанотело, способное блокировать проникновение SARS-CoV-2 в клетки человека. 

Исследователи полагают, что эти нанотела могут быть использованы в качестве противовирусной терапии против КОВИДа-19. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Communications.

"Мы надеемся, что наши результаты могут способствовать борьбе с пандемией КОВИД-19, способствуя дальнейшему изучению нанотел в качестве терапевтического кандидата против этой вирусной инфекции", - говорит Джеральд МакИнерни, автор и доцент кафедры вирусологии факультета микробиологии, опухолевой и клеточной биологии Каролинского института.

Поиск эффективных нанотел - фрагментов антител, которые в природе встречаются в крови семейства верблюдовых и могут быть адаптированы для человека, начался в феврале, когда южноамериканскому верблюду альпака был введен белок шипов коронавируса. Через 60 дней образцы крови альпака показали сильную иммунную реакцию на этот белок.

Затем исследователи клонировали, обогащали и анализировали последовательности нанотел из B-клеток альпаки, чтобы определить, какие нанотела лучше всего подходят для дальнейшей экспертизы. Они определили один, Ty1, который эффективно нейтрализует вирус, присоединяясь к той части белка шипов, которая связывается с рецептором ACE2, используемым SARS-CoV-2 для заражения клеток. Это блокирует попадание вируса в клетки и таким образом предотвращает инфицирование.

"Используя криоэлектронную микроскопию, мы смогли увидеть, как нанотело связывается с вирусным шипом на эпитопе, который накладывается на участок связывания с клеточным рецептором ACE2, обеспечивая мощную нейтрализующую активность", - говорит Лео Ханке, первый автор исследования.

Нанотела обладают рядом преимуществ перед обычными антителами в качестве кандидатов на специфическую терапию. Они занимают менее одной десятой части размера обычных антител и, как правило, их легче и более рентабельно производить. Критически важным является то, что они могут быть адаптированы для людей с текущими протоколами и имеют доказанную историю ингибирования вирусных респираторных инфекций.

"Наши результаты показывают, что Ty1 может эффективно связываться с белком шипа SARS-CoV-2 и нейтрализовать вирус, не обнаруживая активности вне цели", - говорит Бен Маррелл, доцент кафедры микробиологии, опухолевой и клеточной биологии и старший автор публикации. "В настоящее время мы приступаем к доклиническим исследованиям на животных с целью изучения нейтрализующей активности и терапевтического потенциала Ty1 in vivo".

Последовательность Ty1 доступна в научной статье и будет также размещена в базе данных NCBI GenBank под кодом MT784731.

Оригинальная статья: https://www.nature.com/article...

Источник:ScienceDaily, September 4, 2020
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up