microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Естественная трансформация позволяет передавать SCCmec-опосредованную резистентность к метициллину в биопленках Staphylococcus aureus (аннотация)
Естественная трансформация позволяет передавать SCCmec-опосредованную резистентность к метициллину в биопленках Staphylococcus aureus

Автор/авторы:
share
41
backnext
Рис.: Max Pixel

Staphylococcus aureus, грамположительная бактерия, относящаяся к филуму Firmicutes, присутствует в носовой полости примерно у 30 % людей.

   Носители S. aureus обычно живут бессимптомно, но случаются оппортунистические инфекции, начиная от небольших абсцессов кожи и заканчивая тяжелыми заболеваниями (такими как пневмония, остеомиелит или синдром токсического шока). Иммунокомпрометированные носители уязвимы, но также сообщалось о распространении инфекций в сообществах, вызванных высоковирулентными S. aureus.

   Наиболее известной особенностью этого возбудителя является резистентность к антибиотикам, особенно метициллин-резистентного S. aureus (MRSA). Глобальное распространение этого серьезного человеческого патогена обусловлено сложным арсеналом факторов вирулентности и генов резистентности к антибиотикам, многие из которых расположены на мобильных генетических элементах (МГЭ), таких как плазмиды, профаги, транспозоны, острова патогенности, инсерционные последовательности и стафилококковая кассетная хромосома (SCC). У MRSA метициллин-резистентная детерминанта mecA всегда находится в SCC (SCCmec). 

   SCCmec представляет собой генетический элемент размером 20-60 кб, интегрированный кассетными хромосомными рекомбиназами в специфический сайт, кодирующий метилтрансферазу рРНК вблизи начала репликации хромосомы. Согласно эволюционным моделям, в S. aureus произошло не менее 20 независимых приобретений SCCmec. Хотя короткий или фрагментированный SCCmec может передаваться путем трансдукции или конъюгации, точный механизм передачи от клетки к клетке обсуждается уже более 50 лет. Наличие разнообразных МГЭ, передающих факторы вирулентности и резистентности в геноме S. aureus, указывает на выдающуюся эволюционную способность, опосредованную горизонтальным переносом генов (ГПГ). Бактериофаг-опосредованная трансдукция и конъюгация, зависящая от конъюгативного механизма, являются исторически хорошо изученными механизмами ГПГ у стафилококков, причем трансдукция считается основным методом.

   Другой бактериальный механизм ГПГ, называемый естественной компетентностью/трансформацией, относится к способности бактерий получать внеклеточную генетическую информацию путем экспрессии механизмов компетентности (механизмов включения ДНК). Развитие компетентности - это физиологическое состояние, которое жестко регулируется определенными сигналами окружающей среды и клеточными детерминантами. Сигналы, регулирующие развитие компетентности у Firmicutes, разнообразны и зависят от вида, как показано на примере некоторых модельных организмов, таких как Bacillus subtilis и Streptococcus pneumonia, и практически неизвестны у S. aureus

   В настоящем исследовании мы определили специфические двухкомпонентные системы (TCSs) и показали, что они опосредуют регуляцию генов естественной компетентности у S. aureus в условиях роста биопленки, и это повышает эффективность естественной трансформации. Мы наблюли передачу SCCmec путем естественной трансформации от MRSA и метициллин-резистентных коагулазоотрицательных стафилококков к метициллин-чувствительным S. aureus. Для этого процесса необходим ген рекомбиназы SCCmec ccrAB, а стабильность перенесенных SCCmec варьирует в зависимости от типов SCCmec и реципиентов. 

   Наши результаты позволяют предположить, что естественная трансформация играет существенную роль в переносе SCCmec и, возможно, других мобильных генетических элементов в биопленках S. aureus.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up