microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вариации скорости бактериальных реплисом
Вариации скорости бактериальных реплисом

Автор/авторы:
share
58
backnext
Иллюстрация: news.mit.edu

Деление клеток имеет основополагающее значение для жизни, позволяя организмам расти, восстанавливать ткани и размножаться. 

   Чтобы клетка могла делиться, вся ДНК внутри клетки (геном) должна быть сначала скопирована в процессе, называемом репликацией ДНК. Но точная динамика функционирования реплисом - белкового механизма, который копирует ДНК, была не известна. Недавно исследователи из Окинавского института науки и технологии в Японии разработали новую модель, которая позволяет определить изменения в скорости, с которой реплисомы копируют бактериальные геномы. Модель в сочетании с экспериментами показывает, что определенные участки ДНК копируются быстрее других, и обнаруживает интригующую связь между скоростью репликации и количеством ошибок. Исследование было опубликовано в журнале eLife.

   "Машины, копирующие ДНК, удивительны - они очень быстрые и очень точные", - говорит руководитель исследования Симоне Пиголотти. "Понимание этих машин может подсказать нам, что важно для клеток - какие ошибки допустимы, какие нет, насколько быстрой должна быть репликация".

   Модель основывается на измерении того, насколько многочисленны различные участки ДНК в популяции бактериальных клеток, которые постоянно делятся. В бактериях, чтобы начать репликацию ДНК, две реплисомы прикрепляются к ДНК в заданной точке начала и направляются в противоположные стороны вдоль петли ДНК, копируя ДНК, пока не встретятся на другой стороне. Это означает, что ДНК, расположенная ближе всего к точке начала, копируется первой, а ДНК, расположенная ближе всего к точке окончания, копируется последней.

   "Если позволить популяции бактерий свободно расти, то в любой момент времени большинство клеток будет находиться в процессе деления. Поскольку репликация ДНК всегда начинается с одного и того же места, это означает, что если затем составить последовательность всей ДНК, то в ней будет больше ДНК, расположенной ближе к точке начала, и гораздо меньше ДНК, расположенной ближе к точке окончания", - поясняет Пиголотти.

   В ходе исследования ученые культивировали бактерии Escherichia coli при разных температурах и затем секвенировали ДНК бактерий. Анализируя особенности кривой распределения, исследователи смогли определить точную скорость работы белкового механизма. Они обнаружили, что с повышением температуры скорость репликации увеличивалась. Что еще более интересно, исследователи обнаружили, что скорость репликации изменялась в разных точках генома. Пиголотти предполагает, что одной из возможных причин колебания скорости является ограничение ресурсов, необходимых для репликации, таких как нуклеотиды - строительные блоки ДНК.

   В случае E. coli при благоприятных условиях одна бактериальная клетка может делиться каждые 25 минут. Но процесс репликации ДНК занимает больше времени - около 40 минут. Поэтому для поддержания высоких темпов роста одновременно реплицируется несколько копий генома, что увеличивает количество работающих реплисом. Конкуренция за нуклеотиды может привести к замедлению работы реплисом. Дополнительные доказательства подтверждают эту гипотезу. При низких температурах и в культурах, бедных питательными веществами, когда скорость роста бактерий низкая и за один раз копируется только один геном, эти колебания в скорости репликации исчезают.

   Интересно, что исследователи также обнаружили, что наблюдаемые вариации скорости репликации совпадают с колебаниями скорости мутаций, отмеченными в других исследованиях. Совместив эти две закономерности, они обнаружили, что участки генома, которые копировались быстрее, имели и более высокую скорость образования мутаций. "Это выглядит интуитивно понятным - если мы подумаем о каком-либо действии, например, о наборе текста на клавиатуре, то чем быстрее мы печатаем, тем больше вероятность того, что мы сделаем ошибку", - говорит Пиголотти. "Поэтому мы думаем, что когда реплисомы движутся быстрее, их коэффициент ошибок выше".

   Следующий шаг исследователей - определить, как меняется скорость репликации у мутантных штаммов E. coli, например, у тех, у которых отсутствуют белки, помогающие репликации и выяснение, сохраняется ли эта закономерность у других штаммов бактерий.

Источник:

ScienceDaily, 29 September 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up