microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Клещи модулируют иммунный ландшафт кожи человека для облегчения трансмиссии клещевых патогенов
Клещи модулируют иммунный ландшафт кожи человека для облегчения трансмиссии клещевых патогенов

Автор/авторы:
share
90
backnext
Фото: ticktalk.org

Исследовательская группа Венского университета показала, что слюна клещей подавляет защитные функции кожи, тем самым повышая риск развития таких заболеваний, как клещевой энцефалит или болезнь Лайма. 

   Во время прикрепления кожного клеща полость питания становится местом передачи компонентов слюны клеща и возбудителей клещевых инфекций. Однако иммунологические последствия питания клещей на коже человека остаются неясными.

   Исследователи провели свои изыскания на образцах кожи добровольцев, а также на моделях человеческой кожи, имитирующих укус самого распространенного европейского клеща (Ixodes ricinus). В обоих случаях авторы выявили быстро возникающие закономерности иммуномодуляции. После прикрепления клеща наблюдалась быстро развивающаяся иммуномодуляция, включая увеличение количества нейтрофилов и кожных В- и Т-клеток. Т-клетки повышали регуляцию маркеров тканевой резистентности, в то время как продукция лимфоцитарных цитокинов была нарушена.

   Ученые сделали аналогичные наблюдения на ранних стадиях модельной инфекции Borrelia burgdorferi, возбудителя болезни Лайма. Они обнаружили, что предварительная инкубация B. burgdorferi с экстрактами слюнных желез клещей препятствует накоплению иммунных клеток в коже и увеличивает нагрузку спирохет. "В целом, мы обнаружили, что кормление клещей вызывает глубокие изменения в иммунной системе кожи, подавляя местный иммунный ответ. Это означает, что опасные патогены, которые попадают в кожу вместе со слюной клеща, могут легче размножаться, что приводит к инфекции", - говорит Йоханна Штробль, ведущий автор исследования, резюмируя основные результаты исследования.

   Исследование было опубликовано 27 сентября в журнале Journal of Clinical Investigation.

Источник:

ScienceDaily, 28 September 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up