microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новый тест для ранней диагностики болезни Лайма
Новый тест для ранней диагностики болезни Лайма

Автор/авторы:
share
269
backnext
Изображение: SCIENCE PHOTO LIBRARY

Успешное лечение болезни Лайма (БЛ) зависит от точной диагностики. Однако текущие лабораторные тесты недостаточно чувствительны на ранних стадиях заболевания.

   Опубликованная в Frontiers in Microbiology статья,сообщает о разработки теста, который является достаточно чувствительным, чтобы обнаружить БЛ на ранних стадиях, и для дифференцировки ранних и поздние стадий заболевания. Исследователи создали этот тест, сосредоточив внимание на выявлении генетического материала бактериальных клеток вместо самих бактерий, которых сложно обнаружить на ранних стадиях инфекции. 

   "Ранняя диагностика БЛ является абсолютно необходимой, потому что на поздних стадиях болезнь очень трудно поддается лечению," - объяснил ведущий автор исследования Джину Шан. "Существующие тесты, как правило, не могут обнаружить низкое количество бактерий в образцах крови пациента на ранней стадии. Нашей целью было разработать высокочувствительный тест, чтобы выявить БЛ как можно раньше".

   Для преодоления этих трудностей был разработана методика количественной ПЦР (Ter-qPCR), нацеленная на большую субъединицу терминазы (terL) гена, кодируемого профагами, которые обнаруживаются только у Borrelia burgdorferi.

   Белок TerL помогает фагам упаковывать свою ДНК. Поразительно, что предел обнаружения Ter-qPCR был оценен исследователями в 22 копии или одна бактериальная клетка в образце крови объемом 0,3 мл. (как правило, пациенты с БЛ имеют от 1 до 100 бактериальных клеток в миллилитре крови). Кроме того, значительные количественные различия terL наблюдались у здоровых людей и пациентов с ранней или поздней стадией заболевания. Вместе эти данные свидетельствуют о том, что профаг-таргетированная ПЦР обладает значительной эффективностью в успешной диагностике БЛ. Маркеры, кодируемые профагом, широко распространены у многих других патогенных бактерий, что делает этот подход весьма перспективным для идентификации бактерий в целом.

   Новая диагностическая методика была апробированная в группах здоровых людей и лиц с БЛ как на ранних, так и на поздних стадиях заболевания. В настоящее время тест является первым способным дифференцировать стадию заболевания. "Тест также может быть очень полезным при необходимости быстро исключить кого-то с подозрением на БЛ", - отметил Шан. "В настоящее время мы работаем с коммерческим партнером и изучаем возможности проведения клинических испытаний этой технологии", - сказал Шан.


Источник:

Labroots, 12 April, 2021

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up