microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ген от древних бактерий помогает клещам распространять болезнь Лайма
Ген от древних бактерий помогает клещам распространять болезнь Лайма

Автор/авторы:
share
72
backnext
Borrelia burgdorferi

Одна из причин успешного распространения клещами болезни Лайма восходит к уникальному эволюционному событию. 

   Ученые,  согласно сообщению в журнале Cell 10 декабря обнаружили, что антибактериальный фермент в клещах Dae2 защищает их от бактерий на коже человека, в то же время позволяя им переносить Borrelia burgdorferi, возбудителя болезни Лайма. Клещи приобрели ген этого фермента 40 миллионов лет назад от неизвестного вида древних бактерий через горизонтальную передачу генов.

   "Клещи фактически украли страницу из пьесы бактерий, перепрофилируя их же арсенал для использования против них", - говорит старший автор Шимей Чоу, профессор биохимии в Университете Калифорнии в Сан-Франциско. Отношения между клещами и боррелиями является примером симбиоза, где два вида живут в гармонии друг с другом. Но группа Чоу обнаружила, что клещи имеют более враждебные отношения с бактериями, найденными на коже человека, и в качестве защитного агента используют Dae2 - фермент, украденный от древних бактерий.

     Клещи хорошо защищены от бактерий кожи человека поэтому они могут беспрепятственно распространять болезнь Лайма. Однако, без Dae2, вся система разваливается на части.
"Когда мы заблокировали фермент, мы обнаружили, что клещи на самом деле умирают от бактерий кожных покровов." говорит Чоу. 

   Слово "патогенный" используется в нашем языке, чтобы описать бактерию как "плохую", в отличие от "хорошей", но в действительности, "патогенный" относится к контексту, а не к собственной идентичности".
Dae2 стратегия защиты от микробов кожи человека была сюрпризом для исследователей, которые провели несколько лет безуспешно испытывая токсичный фермент против Borrelia burgdorferi.

Оригинальная статья: https://www.cell.com/cell/full...

Источник:Cell, VOLUME 183, ISSUE 6, P1562-1571.E12, DECEMBER 10, 2020
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up