microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Частота реинфекции и серологические реакции на сезонные и SARS коронавирусы
Частота реинфекции и серологические реакции на сезонные и SARS коронавирусы

Автор/авторы:
share
51
backnext

Согласно результатам исследования, опубликованного в The Journal of Infectious Diseases, реинфекция сезонными коронавирусами встречается часто.

   Исследование также показало, что анти-спайковые антитела не коррелируют с защитой от сезонной коронавирусной инфекции, отмечают исследователи.

   "Врачи не должны упускать из виду возможность инфекции SARS-CoV-2 у своих пациентов с ОРВИ, даже если этот пациент был инфицирован ранее", - говорит соавтор работы Джош Дж. Петри. "Учитывая поведение сезонных коронавирусов и тот факт, что вирусы пандемического гриппа в прошлом стали эндемическими, вполне вероятно, что мы продолжим иметь распространение SARS-CoV-2".

   Петри и коллеги проанализировали 1004 сезонных коронавирусных инфекции у 3418 пациентов. 40% этих пациентов наблюдались в течение 3 лет и более. Ежегодно в домохозяйствах пациентов проводилась оценка на наличие сезонных коронавирусов, а также сывороточные тесты на белки спайка SARS-CoV-1 и SARS-CoV-2.

   Из 1004 сезонных коронавирусных инфекций 30% составили реинфекции любого типа коронавируса. Количество коронавирусных инфекций варьировало от 1 до 13 на пациента.
Среднее время на реинфекцию того же типа оценивалось в 983 дня для 229E, 578 дней для HKU1, 615 дней для OC43 и 711 дней для NL63. Уровень связывания антител с сезонными коронавирусами был высоким, с небольшим увеличением после инфицирования, и поддерживался в течение продолжительного времени. Уровень гомологичных, пре-инфекционных антител существенно не коррелировал с вероятностью инфицирования, а перекрестный ответ на белки SARS-CoV-2 был незначительным.

   Петри отметил, что ограничения исследования включают в себя неспособность определить, влияют ли антитела, связывающие коронавирусные белки, на репликацию вируса.

   "Хотя наши данные о сезонных реинфекциях коронавирусов могут дать нам подсказки о том, как SARS-CoV-2 будет вести себя в будущем, будет важно продолжить мониторинг самого вируса и того, как он ведет себя по мере роста популяционного иммунитета за счет вакцинации", - сказал он.

Источник:

Healio, 3 Apr.,2021

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up