microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Эффективность и безопасность трансплантации микробиоты толстой кишки и капсульной фекальной микробиоты при рецидивирующей инфекции Clostridioides difficile (аннотация)
Эффективность и безопасность трансплантации микробиоты толстой кишки и капсульной фекальной микробиоты при рецидивирующей инфекции Clostridioides difficile

Автор/авторы:
share
55
backnext
Иллюстрация: consumer.healthday.com

Трансплантация фекальной микробиоты (FMT) стала спасительным методом лечения многократно рецидивирующей инфекции Clostridioides difficile (rCDI), не реагирующей на стандартную терапию.

   Однако оценка эффективности FMT варьирует среди различных протоколов и составов, а плацебо-контролируемые клинические испытания исключили большинство пациентов с rCDI из-за сопутствующих заболеваний. Целью данного исследования было определить безопасность и эффективность капсульной FMT (cap-FMT) и колоноскопической FMT (colo-FMT) при rCDI с использованием стандартизированных препаратов в большой, многоцентровой, проспективной когорте реальных пациентов.

Методы

   Клинические исходы и нежелательные явления после FMT, проведенной для лечения rCDI в шести местах, были зарегистрированы в проспективном реестре. FMT проводилась с использованием одной из двух стандартизированных формул микробиоты, производимых Программой терапии микробиоты Университета Миннесоты: сублимированной/инкапсулированной или замороженной/размороженной/жидкой. Способ введения FMT определялся лечащим врачом. Показатель излечения rCDI оценивался через 1 и 2 месяца. Данные о безопасности собирались в течение первых 72 часов и через 1 и 2 месяца. Логистическая регрессия использовалась для изучения факторов, связанных с неудачей FMT.

Результаты

   Была проведена триста одна FMT у 269 уникальных пациентов. Две трети из них были проведены с использованием cap-FMT. Частота излечения CDI составила 86% (95% ДИ: 82%, 90%) в 1-месячный период и 81% (95% ДИ: 75%, 86%) в 2-месячный период. Не было разницы в показателях излечения за 1 или 2 месяца между cap- и colo-FMT. Пациенты, получавшие cap-FMT, были старше и реже страдали иммуносупрессией или воспалительными заболеваниями кишечника. Факторы пациентов - пожилой возраст и гемодиализ - были связаны с неудачей FMT к 2 месяцам при многомерной логистической регрессии. Кроме того, применение антибиотиков после FMT было связано с неудачей FMT через 2 месяца.

Выводы

   Cap-FMT с использованием сублимированных капсул имеет схожий профиль безопасности и эффективности по сравнению с colo-FMT, без процедурных рисков, связанных с колоноскопией. Несмотря на высокую эффективность в целом, отбор пациентов является ключевым фактором для оптимизации успеха FMT.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up