microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Как антибиотик узкого спектра действия борется с Clostridium difficile
Как антибиотик узкого спектра действия борется с Clostridium difficile

Автор/авторы:
share
156
backnext
Clostridium difficile. Фото: picryl.com

Большинство антибиотиков - это обоюдоострые мечи. Помимо уничтожения патогена, против которого они назначены, они также уничтожают полезные бактерии и изменяют состав микробиома кишечника. В результате пациенты становятся более склонными к реинфекции, а вероятность появления резистентных к лекарствам штаммов возрастает.

   Ответом на эту проблему могут стать антибиотики узкого спектра действия, которые убивают только один или несколько видов бактерий, сводя к минимуму риск сопутствующего вреда. В недавнем исследовании ученые внимательно изучили один из таких антибиотиков - фидаксомицин, используемый для лечения Clostridium difficile, или C. diff, одной из самых распространенных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Исследователи продемонстрировали на молекулярном уровне, как фидаксомицин избирательно действует на C. difficile, щадя при этом невинных бактерий. Результаты исследования, подробно изложенные в журнале Nature, могут помочь ученым в разработке новых антибиотиков узкого спектра действия против других патогенов.

   "Я хотела бы, чтобы люди, ученые и врачи по-другому относились к антибиотикам", - говорит Элизабет Кэмпбелл, соавтор работы. "Поскольку наш микробиом имеет решающее значение для здоровья, методы узкого спектра действия должны сыграть важную роль в том, как мы будем лечить бактериальные инфекции в будущем".

   C. diff - это бактерия, вырабатывающая токсины, которые могут вызвать воспаление толстой кишки и тяжелую диарею. Ею инфицировано около полумиллиона человек только в США, в основном в больничных условиях, и примерно каждый одиннадцатый из тех, кто старше 65 лет, умирает в течение месяца. В течение многих лет врачи использовали антибиотики широкого спектра действия для лечения C. diff. Фидаксомицин - относительно новая альтернатива, которая была одобрена FDA в 2011 году.

   Как и некоторые другие антибиотики, включая противотуберкулезный препарат рифампицин, фидаксомицин воздействует на фермент РНК-полимеразу (RNAP), который бактерия использует для транскрипции кода ДНК в РНК. Чтобы понять, почему фидаксомицин избирательно ингибирует RNAP в C. diff, а не в большинстве других бактерий, Кэмпбелл совместно с биохимиком Робертом Лэндиком визуализировал RNAP C. diff с помощью криоэлектронной микроскопии - мощного метода визуализации, позволяющего выявить трехмерную форму молекул и запечатлеть молекулу лекарства и его мишень в действии. "Хотя общая архитектура RNAP у различных бактерий похожа, все же существуют значительные различия", - говорит Кэмпбелл.

   Однако главная проблема заключалась в том, чтобы сначала произвести большое количество C. diff, анаэробного микроорганизма, который не растет в присутствии кислорода. Кэмпбелл коллеги потратили два года на разработку системы для более легкого получения RNAP C. diff с помощью E. Coli, легко культивируемой бактерии, часто используемой в лабораторных исследованиях.
Используя этот материал, они создали изображения RNAP C. diff, заблокированной фидаксомицином, с почти атомным разрешением. Попадая в соединение между двумя субъединицами RNAP, фидаксомицин разжимает клещи фермента, не позволяя ему захватить генетический материал и начать процесс транскрипции.

   Внимательно изучая точки контакта между RNAP и фидаксомицином, исследователи выявили одну аминокислоту в RNAP, которая связывается с фидаксомицином, но отсутствует в основных группах микроорганизмов кишечника, которых фидаксомицин щадит. Генетически измененная версия C. diff, в которой отсутствовала эта аминокислота, не подвергалась воздействию фидаксомицина, как и другие комменсальные кишечные бактерии. И наоборот, бактерии, в RNAP которых она была добавлена, становились чувствительными к фидаксомицину.

   Полученные результаты позволяют предположить, что одна из 4 000 аминокислот этой надежной и важной транскрипционной машины является ее ахиллесовой пятой, ответственной за уничтожение бактерий фидаксомицином. Подход, использованный в данном исследовании, предлагает "дорожную карту" для разработки новых и более безопасных антибиотиков, говорят исследователи. Выяснив структуру RNAP различных бактерий, ученые смогут разработать антибиотики, которые будут более избирательно и эффективно воздействовать на каждого патогена.

Источник:

ScienceDaily, 6 April 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up