microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Кишечные бактерии позволяют пчелам-стервятникам есть гниющую плоть и при этом не болеть
Кишечные бактерии позволяют пчелам-стервятникам есть гниющую плоть и при этом не болеть

Автор/авторы:
share
69
backnext
Пчелы-стервятники питаются гниющей курицей в джунглях Коста-Рики. Фото: Q. MCFREDERICK

При упоминании о пчелах большинство людей представляют себе насекомых, перелетающих с цветка на цветок в поисках нектара. 

   Но в джунглях Центральной и Южной Америки "пчелы-стервятники" приобрели вкус к разлагающейся плоти. Они - "извращенцы в мире пчел", - говорит энтомолог Джессика Маккаро из Калифорнийского университета. Большинство пчел - вегетарианцы. Ученые долго ломали голову над тем, почему беззубые пчелы предпочитают гниющее мясо нектару. 

   Теперь Маккаро и ее коллеги считают, что они разгадали эту загадку, заглянув в кишечник пчел. Пчелы-стервятники (Trigona spp.) имеют гораздо больше кислотообразующих кишечных бактерий, чем их вегетарианские собратья, сообщают исследователи в журнале mBio. И эти бактерии относятся к тем же типам, которые защищают питающихся падалью животных, таких как грифы и гиены, от заболеваний, вызываемых гниющим мясом.

   Чтобы исследовать этих пчел, коллеги Маккаро отправились в джунгли Коста-Рики. Поскольку пчелы-стервятники питаются мясом практически любого мертвого животного, включая ящериц и змей, исследователи разрезали купленную в магазине курицу и подвесили тушку на ветки деревьев. Чтобы отпугнуть муравьев, команда намазала вазелином веревку, на которой висело мясо.
"Самое забавное, что мы все вегетарианцы", - говорит соавтор работы Куинн Макфредерик. "Нам было довольно неприятно разделывать курицу и этот неприятный фактор быстро усилился в теплых, влажных джунглях: мясо гнило, становилось склизким и вонючим".

   Пчелы клюнули на приманку в течение одного дня. По мере того, как падальщики заходили пообедать, исследователи поймали около 30 пчел. Команда также отловила еще около 30 особей двух других видов местных пчел - одной, которая питается только цветами, и другой, которая питается и цветами, и гниющим мясом. Все пчелы помещались в пробирки, наполненные спиртом, чтобы сохранить ДНК насекомых для анализа, а также ДНК микробов, обитающих в кишечнике.

   Выяснилось, что у пчел, питающихся исключительно мясом, на 30-35% больше кислотообразующих кишечных бактерий, чем у пчел-вегетарианцев и тех, которые иногда едят мясо. Некоторые виды этих микроорганизмов были обнаружены только у исключительно плотоядных пчел. Подобные кислотообразующие бактерии в кишечнике грифов и гиен не дают микробам, вырабатывающим токсины в гниющем мясе, вызывать у животных заболевания. Возможно, эти бактерии делают то же самое для пчел, питающихся мясом, считают исследователи. При этом пчелы-стервятники срыгивают часть потребляемого ими мяса, сохраняя его в гнездах, где оно служит пищей для молодых пчел. 

   Трудно сказать, что эволюционировало первым - кишечные бактерии или способность пчел есть мясо. Но скорее всего, пчелы перешли на мясо, потому что конкуренция за нектар была очень велика, предполагает Маккаро.

Источник:

Science News, 8 Dec. 2021

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up