microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Клиническая эффективность и лекарственная резистентность цефтазидима-авибактама при лечении карбапенем-резистентных грамотрицательных бациллярных инфекций (аннотация)
Клиническая эффективность и лекарственная резистентность цефтазидима-авибактама при лечении карбапенем-резистентных грамотрицательных бациллярных инфекций

Автор/авторы:
share
112
backnext
Иллюстрация: news.asante.org

С появлением антибиотиков широкого спектра действия распространение бактерий с множественной лекарственной резистентностью, представленных грамотрицательными бактериями, постепенно превратилось в серьезную глобальную проблему здравоохранения. 

   В настоящее время карбапенемы остаются препаратами первой линии для лечения тяжелых грамотрицательных инфекций. Однако с увеличением интенсивности их использования во всем мире растет частота встречаемости и выявления карбапенем-резистентных Enterobacterales (CRE), карбапенем-резистентных Pseudomonas aeruginosa (CRPA) и карбапенем-резистентных Acinetobacter baumannii (CRAB), которые являются носителями карбапенемаз, инактивирующих большинство β-лактамных антибиотиков. Тем не менее из-за их ограниченного антимикробного действия побочные эффекты и резистентность, а также появление бактерий с широкой лекарственной резистентностью (XDR) и даже с полной панрезистентностью (PDR) побуждают нас к постоянному поиску новых вариантов антиинфекционных средств.

   Препарат Цефтазидим-Авибактам (CAZ-AVI), состоящий из цефалоспорина третьего поколения Цефтазидима (CAZ) и нового ингибитора β-лактамаз Авибактама (AVI), эффективен в отношении ферментов класса А, класса С (AmpC) и некоторых ферментов класса D [например, Оксациллиназа (OXA)-48], при этом не обладает ингибирующей активностью в отношении металло-β-лактамазы-1 (NDM-1) класса В. 

   CAZ-AVI сохранял хорошую антибактериальную активность в отношении большинства видов Enterobacterales, включая AmpC, KPC и Enterobacterales, продуцирующих β-лактамазы расширенного спектра действия (ESBLs), однако антибактериальная активность в отношении Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa зависела от их чувствительности к CAZ. Препарат CAZ-AVI был одобрен Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) в феврале 2015 г. и Национальным управлением по медицинским изделиям США (NMPA) в мае 2019 г. для лечения осложненных инфекций мочевыводящих путей и осложненных внутрибрюшных инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями с MDR или XDR. 

   Результаты систематической оценки свидетельствуют о том, что CAZ-AVI обладает положительным фармакологическим действием и потенциально может быть эмпирическим вариантом лечения тяжелых грамотрицательных бактериальных инфекций. Однако, поскольку большинство работ, посвященных этому вопросу, являются обсервационными, ситуационными или ретроспективными исследованиями с небольшим объемом выборки, клиническая эффективность и безопасность CAZ-AVI для лечения инфекций, вызванных CR-GNB, также заслуживают дальнейшего изучения.

   Для расширения доказательной базы применения CAZ-AVI мы провели ретроспективный анализ клинических данных пациентов с инфекцией CR-GNB, изучили резистентность к CAZ-AVI и прогностические факторы риска, а также оценили эффективность и безопасность.

   Цель: Изучить клиническую эффективность, безопасность и резистентность цефтазидима-авибактама (CAZ-AVI ) у пациентов с инфекциями, вызванными грамотрицательными бациллами, резистентными к карбапенемам (CR-GNB).

   Методы: Мы ретроспективно проанализировали данные пациентов с CR-GNB-инфекциями, получавших лечение CAZ-AVI, проанализировали факторы, влияющие на эффективность препарата, и сравнили эффективность и безопасность с пациентами, получавшими лечение полимиксином В.

   Результаты: Всего в исследование было включено 139 пациентов. Агранулоцитоз, септический шок, оценка по шкале SOFA и курс лечения препаратом CAZ-AVI были независимыми факторами риска, влияющими на прогноз пациентов с инфекцией CR-GNB, получавших лечение препаратом CAZ-AVI, в то время как продление курса лечения препаратом CAZ-AVI было единственным протективным фактором для бактериального клиренса. 

   Фундаментальные показатели не имели статистически значимых различий между группами лечения CAZ-AVI и полимиксином В. В то же время доля пациентов, получавших монотерапию, была достоверно выше в группе CAZ-AVI, чем в группе полимиксина В (37,2% против 8,9%), 30-дневная летальность в группе лечения CAZ-AVI (27,7% против 46,7%) была ниже, чем в группе лечения полимиксином В. Показатели 30-дневного клинического излечения (59,6% против 40%) и 14-дневного микробиологического клиренса (42,6% против 24,4%) были значительно выше в группе лечения CAZ-AVI, чем в группе лечения полимиксином В.

   Восемьдесят девять пациентов были проконтролированы на предмет резистентности к CAZ-AVI, и общая частота резистентности составила 14,6% (13/89). Частота резистентности карбапенем-резистентной Klebsiella pneumoniae (CRKP) и карбапенем-резистентной Pseudomonas aeruginosa (CRPA) к CAZ-AVI составила 13,5 и 15,4% соответственно.

   Выводы: Препарат CAZ-AVI показал высокую клиническую эффективность и бактериальный клиренс при лечении инфекций, вызванных CR-GNB. По сравнению с полимиксином В препарат CAZ-AVI значительно улучшил результаты применения искусственной вентиляции легких у пациентов с септическим шоком, агранулоцитозом, пациентов отделения интенсивной терапии, инфекцией кровотока и пациентов с баллом SOFA > 6, а также имел меньшую частоту нежелательных явлений. Мы наблюдали возникновение резистентности к CAZ-AVI, поэтому рекомендуем следует усилить мониторинг лекарственной чувствительности в клинической практике и рационально подбирать схемы приема антибиотиков, чтобы отсрочить возникновение резистентности.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up