microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Прогнозирование следующего уровня эффективности CRISPR-контроля
Прогнозирование следующего уровня эффективности CRISPR-контроля

Автор/авторы:
share
34
backnext
Иллюстрация: bitesizebio.com

Ученые объединили возможности геномных скринингов и машинного обучения, чтобы раскрыть секреты транскриптомной инженерии с помощью Cas13.

   Редактирование генома с помощью технологий CRISPR быстро развивается, начиная с фундаментальных биологических исследований и заканчивая клиническими применениями. По мере того как генная терапия на основе Cas9 для лечения таких заболеваний, как серповидно-клеточная анемия, проходит путь к одобрению, многие ученые ищут методы, позволяющие вывести геномную инженерию на новый уровень. В частности, исследователи обращают внимание на инструменты для редактирования РНК, а не ДНК, что позволяет более точно контролировать экспрессию генов и напрямую воздействовать на некодирующие транскрипты ДНК.

   Традиционные методы CRISPR-Cas9 основаны на использовании нуклеазы Cas9 и компонента направляющей РНК (gRNA), которая указывает нуклеазе путь к разрезанию комплементарных участков ДНК. К числу потенциальных препятствий, мешающих применению этой технологии, относятся такие факторы, как ненаправленное взаимодействие нуклеазы с нецелевой ДНК и ограниченное редактирование нужных целевых участков. Ученые проводят крупномасштабные скрининги на наличие целевых и нецелевых участков с помощью секвенирования следующего поколения, что помогает им создать более точные и эффективные технологии CRISPR.

   "Десять лет назад было очень трудно думать о нацеливании на отдельные гены. А теперь, благодаря таким CRISPR-скринингам, мы можем делать это регулярно", - рассказывает Невилл Санджана, генетик из Нью-Йоркского университета, чья лаборатория разрабатывает технологии для изучения основ генетики заболеваний. Недавно исследовательская группа Санджаны изучала возможности нуклеазы Cas13, которая является РНК-редактирующей родственницей Cas9.

   В работе, опубликованной в журнале Nature Biotechnology, Санджана и его коллеги из Колумбийского университета объединили возможности CRISPR-скрининга и глубинного обучения, чтобы определить правила, регулирующие Cas13-опосредованную транскриптомную инженерию. Исследователи разработали и протестировали около 200 000 Cas13 gRNA, нацеленных на основные гены в клетках человека. Они изучили как различные типы мутаций gRNA влияют на редактирование и создали обширный массив данных для обучения конволюционной нейронной сети, которую они назвали "Целевое ингибирование экспрессии генов с помощью дизайна gRNA" (TIGER). Исследователи использовали TIGER для прогнозирования эффективности и точности Cas13 gRNA.

   TIGER позволил выявить, какие факторы необходимо учитывать при разработке жестко контролируемых систем РНК-редактирования, например, типы несовпадений мишеней и gRNA, которые оказывают наибольшее влияние на активность Cas13. Эти результаты открывают дорогу к следующему рубежу CRISPR-стратегий, позволяя исследователям модулировать степень редактирования, а не использовать редактирование генов как простое включение/выключение.

   "Модуляция функции гена на 20%, 50% и 100% во многих случаях может дать разные результаты. Но одно из главных препятствий заключается в том, что сейчас у нас нет инструмента для точного управления снижением экспрессии генов", - пояснил Вей Ли, специалист по вычислительной биологии из Университета Джорджа Вашингтона, который не принимал участия в исследовании. "Если вы подумаете о регулировке громкости ваших колонок, то в большинстве случаев вы хотите точно отрегулировать ее так, чтобы вам было наиболее комфортно. Именно это они и сделали; я думаю, это действительно интересно".

   Общая цель Санджаны в отношении TIGER и Cas13 выходит за рамки генной терапии и позволяет ответить на фундаментальный вопрос: как работает геном? Для достижения этой цели Cas13 обеспечивает дополнительный уровень контроля, которого лишены технологии Cas9; редактирование РНК позволяет исследователям напрямую изменять некодирующие РНК (нкРНК).

   Для ученых, стремящихся раскрыть секреты генома, транскрипты нкРНК представляют собой большой фрагмент головоломки, потенциально играющий важнейшую роль в различных биологических процессах и заболеваниях. Хотя эта головоломка остается не до конца решенной, Санджана надеется восполнить пробелы с помощью технологии Cas13. "Когда мы разрабатывали эти CRISPR-скрининги, нацеленные на все гены в геноме, я все время думал: " А как насчет этих транскриптов", - рассказал он. "Было бы здорово, если бы мы могли сделать то же самое, воспользоваться преимуществами программируемости CRISPR, которая очень схожа между Cas13 и Cas9, и использовать ее для создания таких объединенных скринингов, где мы могли бы нацелиться не на тысячи генов, а на тысячи некодирующих РНК, чтобы действительно понять эту часть генома".

Источник:

The Scientist, 28 Aug.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up