microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Неправильно подобранные антибиотики для лечения инфекций верхних дыхательных путей увеличивают число нежелательных явлений
Неправильно подобранные антибиотики для лечения инфекций верхних дыхательных путей увеличивают число нежелательных явлений

Автор/авторы:
share
50
backnext
Иллюстрация: dhakatribune.com

По данным CDC, в 2021 году было выписано более 211 млн амбулаторных рецептов на пероральные антибиотики. Данные показывают, что около 30% амбулаторных рецептов нецелесообразны.

   Чаще всего нецелесообразные или ненужные антибиотики назначаются при инфекциях верхних дыхательных путей (ИВДП). Неправильное использование антибиотиков часто ассоциируется с общественным вредом, связанным с ростом резистентности к противомикробным препаратам, однако индивидуальный вред от неблагоприятных лекарственных событий (НЛС) часто недооценивается.

Увеличение числа НЛС

   В недавно проведенном исследовании оценивался риск возникновения НЛС и соответствующие расходы на здравоохранение, связанные с неправильным применением антибиотиков при распространенных респираторных инфекциях, включая бактериальные (фарингит, синусит) и вирусные (грипп, ОРВИ или негнойный средний отит) инфекции. 

   В исследование были включены ранее здоровые взрослые в возрасте от 18 до 64 лет, не принимавшие антибиотики в течение последних 90 дней и не имевшие других инфекционных диагнозов на момент назначения антибиотика. Исследователи получили данные из базы данных коммерческого страхования с использованием кодов МКБ-10 для стационарных и амбулаторных обращений, а также лекарственных средств, отпускаемых аптеками с апреля 2016 года по сентябрь 2018 года. Они выявляли НЛС по кодам МКБ-10 в заявках на лечение во время последующего наблюдения и рассматривали антибиотики как подходящие для лечения бактериальных инфекций, если использовалась рекомендованная терапия первой линии.

   Среди 3,2 млн. взрослых, соответствующих критериям исследования, наблюдался высокий уровень неадекватного назначения антибиотиков: от 43% до 56% получали неадекватные антибиотики при бактериальных инфекциях и от 7% до 66% - при вирусных инфекциях. Неправильное назначение антибиотиков при вирусных инфекциях было самым высоким при бронхите и самым низким при гриппе. У лиц, получавших неадекватное лечение бактериального фарингита, был повышен риск развития инфекции Clostridioides difficile и тошноты/рвоты/болей в животе. Неуместный прием антибиотиков при вирусных инфекциях был связан с повышенным риском развития диареи, не связанной с C. difficile, вульвовагинального кандидоза/вагинита и неуточненной аллергии.

   Помимо увеличения числа НЛС у пациентов, применение неадекватных антибиотиков приводит к увеличению прямых расходов на здравоохранение. С 2016 по 2018 год эти расходы были наиболее высокими для фарингита (49,6 млн долл.), синусита (19,1 млн долл.) и ОРВИ (2,7 млн долл.).

   Исследователи оценили влияние ненадлежащих амбулаторных назначений антибиотиков среди здоровых детей в возрасте от 6 месяцев до 17 лет и обнаружили, что уровень неправильного назначения антибиотиков при бактериальных инфекциях составляет 31-36%, а при вирусных инфекциях - от 4 до 70%. Наибольшая частота неадекватного назначения антибиотиков при вирусных инфекциях наблюдалась при бронхите, затем при негнойном отите, а наименьшая - при гриппе. Частота возникновения НЛС варьировала от 0,00-0,01 случая на 10 000 человеко-дней при синдроме Стивенса-Джонсона или токсическом эпидермальном некролизе до 1,49-9,55 случая на 10 000 человеко-дней при кожной сыпи или крапивнице.

   Неправильный прием антибиотиков при бактериальных инфекциях был связан с повышенным риском развития НЛС, включая инфекцию C. difficile и тяжелые аллергические реакции. Лечение антибиотиками вирусных инфекций было связано с повышенным риском развития кожной сыпи или крапивницы, а также неуточненной аллергии при ОРВИ и отите. Расходы на медицинское обслуживание в течение 30 дней были в целом выше среди детей, получавших неподходящие антибиотики, по сравнению с теми, кто получал подходящие антибиотики.

   Влияние ненадлежащего назначения антибиотиков на НЛС и C. difficile в этих исследованиях варьировало в зависимости от типа инфекции, что может быть связано с различиями в рекомендациях по назначению препаратов первого ряда, а также с воздействием на микробиом, связанными с этими антимикробными препаратами.

   Эти результаты дают ценное представление об НЛС, связанных с неправильным назначением антибиотиков, но, вероятно, значительно занижают истинную частоту их возникновения, поскольку о многих НЛС пациенты не сообщают и они не кодируются при последующих визитах к медицинским работникам. Данные исследования демонстрируют возможность повышения качества медицинской помощи за счет снижения неадекватного назначения антибиотиков, что может быть достигнуто путем усиления контроля за использованием антимикробных препаратов в амбулаторных условиях.

Роль антимикробного управления

   Несмотря на то, что последствия ненадлежащего назначения антибиотиков в амбулаторных условиях документально подтверждены, со временем удалось добиться лишь незначительных успехов в снижении ненадлежащего назначения антибиотиков в амбулаторных условиях. Это побудило CDC в 2016 г. разработать программу "Основные элементы амбулаторного антимикробного управления" (Core Elements of Outpatient Antimicrobial Stewardship), направленную на улучшение использования антибиотиков и снижение вторичных последствий их ненадлежащего применения. Основные элементы включают в себя обязательства руководства, подотчетность, экспертизу препаратов, действия, отслеживание и обучение.

   Влияние амбулаторного антимикробного управления остается во многом неясным, поскольку оно до сих пор не внедрено в широких масштабах. Было проведено множество исследований, посвященных изучению возможных подходов к амбулаторному антимикробному менеджменту, результаты которых неоднозначны. Данные могут быть искажены, если врачи знают, что их назначения антибиотиков подвергаются мониторингу.

   Недавнее рандомизированное контролируемое исследование, проведенное в Швейцарии, в котором оценивался автоматизированный ежеквартальный аудит назначения антибиотиков и обратная связь с экспертным анализом, не выявило снижения назначения антибиотиков в группе наблюдения по сравнению с исходным уровнем или контрольной группой, хотя этот результат мог быть обусловлен пассивностью мероприятия и, возможно, свидетельствует о необходимости более активного или многостороннего взаимодействия.

   Компания Intermountain Healthcare смогла продемонстрировать улучшение и устойчивое снижение количества ненадлежащих назначений антибиотиков при респираторных заболеваниях в 38 клиниках неотложной помощи и одной телемедицинской клинике в США. Комплексные меры были основаны на основных элементах программы CDC и включали в себя обучение врачей и пациентов, создание инструментария в электронной медицинской карте для помощи в назначении антибиотиков и ведении документации, систему контрольных показателей для врачей, а также кампанию в СМИ для пациентов и врачей.

   В дополнение к мероприятиям по профилактике заболеваний руководители службы неотложной помощи включили в комплекс мер по контролю качества показатели назначения антибиотиков, предусмотрев финансовые стимулы для врачей, достигших установленного уровня назначений антибиотиков при респираторных заболеваниях. Количество назначений антибиотиков при всех респираторных заболеваниях снизилось с 47,8% на исходном уровне до 33,3% в год проведения мероприятий и сохранялось в течение 1 года после их завершения.

   Назначение антибиотиков при респираторных заболеваниях, которые никогда не должны требовать применения антибиотиков, снизилось на 47%. Это свидетельствует о том, что амбулаторное антимикробное управление может улучшить назначение антибиотиков и поддерживать это улучшение в течение как минимум 1 года, хотя для этого, вероятно, требуются специальные ресурсы и комплексный подход. Тем не менее, в настоящее время большинство медицинских учреждений в США не внедрили систему управления противомикробной терапией в амбулаторных условиях, особенно с использованием комплексного подхода.

   Нерациональное использование антимикробных препаратов при инфекциях верхних дыхательных путей влечет за собой большие общественные, личные и денежные издержки. Необходимо увеличить объем ресурсов, чтобы выделить достаточное количество времени и специалистов для более эффективного применения антимикробных препаратов в амбулаторных условиях с целью сокращения неадекватного назначения антибиотиков.

Источник:

Healio, 2 Sept.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up