microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Клинические, микробные и нейронные эффекты дополнительной терапии пробиотиками у пациентов с депрессией: рандомизированное контролируемое исследование (аннотация)
Клинические, микробные и нейронные эффекты дополнительной терапии пробиотиками у пациентов с депрессией: рандомизированное контролируемое исследование

Автор/авторы:
share
49
backnext
Фото: credihealth.com

Большое депрессивное расстройство (БДР) является одним из наиболее распространенных и тяжелых психических расстройств, однако существующие методы лечения все еще не приносят удовлетворения.

   Две трети пациентов с депрессией не отвечают адекватно на первоначальный прием антидепрессантов, и до 30% пациентов, устойчивых к лечению, испытывают остаточные симптомы при получении оптимизированного лечения. Поэтому срочно требуется разработка новых и более эффективных подходов к лечению.

   Убедительные доклинические данные свидетельствуют о том, что микробиота кишечника влияет на функции мозга и депрессивное поведение, представляя собой перспективную новую мишень для лечения депрессии. В поддержку этих доклинических исследований первые результаты показали изменения в составе микробиоты кишечника у пациентов с депрессией, а также взаимосвязь между микробиотой кишечника и депрессией в большой популяционной когорте. Более того, трансплантация фекальной микробиоты (FMT) из стула, полученного от пациентов с БДР, вызывала депрессивно-подобное поведение у мышей, что указывает на причинную роль микробиоты кишечника в развитии депрессии.

   Недавний мета-анализ продемонстрировал потенциал пробиотических препаратов для облегчения симптомов депрессии легкой и средней степени тяжести у пациентов, страдающих несколькими заболеваниями. Однако эмпирические данные по пациентам с БДР остаются скудными. На сегодняшний день имеются данные о том, что 90-дневный прием Bacillus coagulans улучшил симптомы депрессии у пациентов с сочетанным диагнозом БДР и синдрома раздраженного кишечника (СРК).

   Рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) также выявили улучшение симптомов депрессии у пациентов с БДР после восьминедельного приема пробиотиков. Однако другой недавний мета-анализ показал, что пробиотики эффективны в снижении симптомов депрессии при приеме в дополнение к антидепрессантам, но не при использовании в качестве самостоятельной терапии. Это утверждение согласуется с результатами доклинических исследований, показавших, что антидепрессанты увеличивают разнообразие микробиоты кишечника и что определенные бактерии, такие как Ruminococcus flavefaciens, специфически отменяют антидепрессивный эффект дулоксетина на депрессивно-подобное поведение у мышей.

   Лишь в ограниченном количестве исследований изучалось влияние пробиотиков на микробиоту кишечника и функции мозга у участников с депрессивными симптомами, включая пациентов с СРК. В то время как некоторые исследования не выявили каких-либо изменений в микробиоте кишечника под воздействием пробиотиков, другие сообщили об увеличении численности Ruminococcus gauvreauii, снижении численности Bacteroides и увеличении показателей микробного разнообразия.

   Нейровизуализационные исследования у здоровых людей и пациентов с СРК показали снижение активации в сетях покоя и областях, связанных с познавательными функциями и эмоциями. Примечательно, что снижение реакции миндалины коррелировало с изменениями в симптомах депрессии у пациентов с СРК после лечения пробиотиками, что дает первое представление о возможных нейронных механизмах, лежащих в основе влияния лечения пробиотиками на симптомы депрессии.

   Однако влияние пробиотических добавок на симптомы, микробиоту кишечника и маркеры мозга никогда не исследовалось совместно у пациентов с БДР. В данном РКИ мы изучили влияние краткосрочного дополнительного лечения высокими дозами пробиотиков на симптомы депрессии у пациентов с БДР. Кроме того, впервые мы изучили влияние приема пробиотиков на состав микробиоты кишечника, а также на структуры и функции мозга. 

   По сравнению с группой плацебо, мы предположили, что пробиотики уменьшат симптомы депрессии сразу после 4-недельного курса лечения и что эффект сохранится через 4 недели после окончания курса. В соответствии с предыдущими исследованиями пациентов с СРК, мы также предположили, что после приема пробиотиков увеличится микробное разнообразие. 

   Учитывая недавнюю ассоциацию между энтеротипом Prevotella и положительным эмоциональным состоянием, а также энтеротипом Bacteroides 2 и депрессией, мы также ожидали изменения в бактериальном сообществе в сторону увеличения обилия Prevotella и уменьшения обилия энтеротипа Bacteroides 2 после приема пробиотиков. Наконец, в соответствии с нашим предыдущим исследованием СРК, мы прогнозировали снижение активации амигдалы после приема пробиотиков, но при этом не прогнозировали никакого влияния на структуры мозга из-за относительно короткого периода вмешательства.

   Данная работа - первое рандомизированное контролируемое исследование, которое определило, уменьшает ли краткосрочный прием пробиотиков в высоких дозах симптомы депрессии, а также изменения в микробиоте кишечника и нейронах у пациентов с депрессией. Пациенты с текущими депрессивными эпизодами принимали либо мультиштаммовую пробиотическую добавку, либо плацебо в течение 31 дня дополнительно к обычному лечению. 

   Оценки проводились до, сразу после и через четыре недели после вмешательства. В качестве первичного результата оценивалась шкала оценки депрессии Гамильтона (HAM-D). В выборке, которая завершила курс лечения (пробиотики N = 21, плацебо N = 26), показатели HAM-D снижались с течением времени, а взаимодействие между временем и группой показало более сильное снижение в группе пробиотиков по сравнению с группой плацебо. Пробиотики поддерживали микробное разнообразие и увеличивали численность рода Lactobacillus, что указывает на эффективность пробиотиков для увеличения конкретных таксонов. Увеличение количества Lactobacillus было связано с уменьшением депрессивных симптомов в группе пробиотиков. Наконец, активация путамена (базальное ядро переднего мозга  - прим.ред.) была значительно снижена после применения пробиотиков. 

   Наши данные свидетельствуют о том, что дополнительное лечение пробиотиками улучшает симптомы депрессии (по шкале HAM-D) наряду с изменениями в микробиоте кишечника и мозга, что подчеркивает роль оси (микробиота-кишечник-мозг) при БДР и подчеркивает потенциал связанных с микробиотой подходов к лечению в качестве доступной, прагматичной и нестигматизирующей терапии БДР.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up