microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Коктейль, усиливающий иммунитет, защитил мышей от множества внутрибольничных возбудителей
Коктейль, усиливающий иммунитет, защитил мышей от множества внутрибольничных возбудителей

Автор/авторы:
share
112
backnext
Макрофаги, ядра которых окрашены в красный цвет на обеих фотографиях, лучше поглощали бактерии Acinetobacter baumannii (фиолетовые), если их обрабатывали коктейлем из трех компонентов (правый снимок). Фото: Jun Yan.

Трехкомпонентная формула, которую создатели условно назвали "вакциной", блокировала инфицирование такими известными микроорганизмами, как MRSA и Pseudomonas aeruginosa.

   Ежегодно регистрируются сотни тысяч внутрибольничных инфекций, приводящих к десяткам тысяч смертей. Стремясь снизить это число, ученые разработали иммуноукрепляющий коктейль, который повышает выживаемость мышей, подвергшихся воздействию микробов-возбудителей. Трехкомпонентный состав, который исследователи нестандартно назвали вакциной, обеспечивает защиту от печально известной внутрибольничной бактерии Pseudomonas aeruginosa и других микроорганизмов в течение 28 дней. "Это очень интересный подход", - считает Джей Коллс, пульмонолог и исследователь вакцин в Тулейнском университете. "Это одна из первых работ, в которой специалисты пытаются воздействовать на [эти инфекции] с помощью нескольких компонентов, активирующих врожденную иммунную систему".

   Однако он и другие исследователи отмечают, что под вакцинами обычно подразумеваются препараты, использующие микроорганизм или его фрагменты для выработки специфического, длительного иммунитета к одному или нескольким родственным патогенам. Новый препарат, в котором используются неспецифические компоненты для обеспечения кратковременной защиты от различных бактерий и грибков, правильнее называть "стимулятором" или "усилителем" иммунитета, считают они.

   Формула, повышающая иммунитет, описанная на днях в журнале Science Translational Medicine, была обнаружена случайно, когда исследователи пытались разработать традиционную вакцину против метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA). Брэд Спеллберг, исследователь инфекционных заболеваний из Главного медицинского центра Лос-Анджелеса, и его коллеги соединили белки этого микроба с тремя иммуностимулирующими соединениями, или адъювантами, которые, как считается, повышают эффективность вакцин: химическим соединением гидроксидом алюминия, цельными частицами глюкана из клеточных стенок грибков и монофосфорильным липидом А, входящим в состав мембран бактериальных клеток.

   Полученный коктейль увеличил время выживания мышей, кровь которых впоследствии была инфицирована MRSA, но, что неожиданно, контрольный препарат, содержащий только адъюванты, также увеличил время выживания. "Белки [MRSA] оказались совершенно неактуальными", - рассказывает Спеллберг. Мы стали задаваться вопросом: "А может ли это работать и против других организмов?" Испытывая адъюванты против других бактерий и корректируя рецепт, исследователи остановились на другом сочетании - гидроксиде алюминия, монофосфорильном липиде А и грибковом соединении маннане, - которое обеспечило еще лучшую защиту и помогло бороться с большим числом внутрибольничных микроорганизмов.

   Затем Спеллберг обнаружил, что этот препарат ограничивает заражение крови резистентными бактериями, такими как карбапенем-резистентная Klebsiella pneumoniae, являющаяся одной из основных причин инфекций кровотока, а также грибками, такими как Candida albicans. Препарат оказался эффективным и в отношении легочных инфекций, например, вызванных карбапенем-резистентной P. aeruginosa, особенно часто вызывающей заболевания у пациентов с муковисцидозом.

   Хотя большинство мышей, не получавших лечения, погибали в течение нескольких дней после заражения этими микроорганизмами, мыши, получавшие адъюванты, выживали до нескольких недель. Повторение эксперимента с использованием небольшого числа грызунов с иммунными клетками человека, а не мыши, показало, что препарат по-прежнему повышает выживаемость, что позволяет предположить, что этот подход может быть эффективен и для людей. Эффект оказался недолговечным: через месяц после иммунизации различия в выживаемости мышей, получивших и не получивших иммунизацию, исчезли. Однако, как отмечает Спеллберг, такая короткая продолжительность защиты не станет большим недостатком, если результаты будут перенесены на людей, поскольку большинство пациентов проводят в стационаре всего несколько недель.

   Несколько дополнительных экспериментов позволили предположить, что ключевую роль в защитном действии коктейля сыграла врожденная иммунная система мышей. Мыши, у которых отсутствовали зрелые В- и Т-клетки - компоненты адаптивной иммунной системы, обеспечивающие специфическую реакцию на патогены, - были защищены от воздействия адъювантов, как установили исследователи. Грызуны, у которых отсутствовали функциональные макрофаги - клетки-дозорные, поглощающие патогены и необходимые для врожденного иммунного ответа, - были защищены гораздо хуже.

   Спеллберг проводит параллель между результатами данного исследования и работами других групп по изучению так называемых "нецелевых" эффектов вакцины БЦЖ, которая была разработана для лечения туберкулеза и содержит ослабленные бактерии. Хотя вакцина БЦЖ вызывает защиту от возбудителей туберкулеза стандартным способом - через адаптивную иммунную систему, исследования показывают, что она также обеспечивает бонусную защиту от некоторых респираторных вирусов и других микроорганизмов, вероятно, за счет усиления врожденного иммунитета.

   Полученные группой данные, безусловно, подтверждают центральную роль врожденного иммунитета, - отмечает Изабель Бекереджиан-Динг, исследователь вакцин в Институте Пауля Эрлиха, - "однако точный механизм остается неясным". Например, исследователи показали, что коктейль вызывает изменения активности генов в макрофагах, но неясно, как именно они приводят к защите от инфекции. Она добавляет, что отсутствие понимания механизма не обязательно является препятствием для оценки препарата в клинических испытаниях.

   Джалис Рехман, клеточный биолог из Медицинского колледжа Университета штата Иллинойс, считает, что в будущем необходимо проверить, не может ли комбинированный адъювант вызвать опасное воспаление у пациентов, особенно у тех, кто склонен к аутоиммунным заболеваниям. Первые признаки обнадеживают - анализ цитокинов в крови мышей, прошедших лечение, указывает на противовоспалительное состояние в целом, но для полной уверенности необходимы исследования других тканей и животных, склонных к аутоиммуноподобным заболеваниям.

   Он также задается вопросом, каким пациентам может быть полезен этот новый подход. " Нужно ли давать этот препарат каждому пациенту, который поступает в больницу? Должны ли вы быть уверены, что у них нет предсуществующей инфекции?" Спеллберг, который указан в качестве соавтора в патентах, связанных с полученными результатами, говорит, что он и его коллеги уже изучают этот вопрос и ищут партнеров для проведения клинических испытаний. Предварительные данные свидетельствуют о том, что препарат не вызывает обострения уже имеющихся инфекций, - добавил он, - но это "научные данные, которые необходимо подтвердить".

Источник:

Science news, 4 Oct.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up