microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Старинное сочетание меда и уксуса может реально лечить инфицированные раны
Старинное сочетание меда и уксуса может реально лечить инфицированные раны

Автор/авторы:
share
89
backnext
Иллюстрация: mitliebegemacht.at

Старинное сочетание меда и уксуса может реально лечить инфицированные раны. Древнее средство, прописанное еще Гиппократом, может стать дешевой альтернативой антибиотикам для больных с хроническими ранами.

   Традиционное лекарственное сочетание меда и уксуса, известное как оксимель, появилось еще в древнем мире. В средние века его продавали аптекари, Гиппократ прописывал его, а врач-философ Ибн-Сина восхвалял его достоинства. Сегодня такая смесь скорее подходит для заправки салата, чем для лечения ран, но в условиях растущего числа антибиотикорезистентных бактерий ученые охотно ищут новые способы борьбы с неуступчивыми инфекциями. Исследование, опубликованное в журнале Microbiology, показывает, что оксимель действительно может помочь.

   "В современной медицине мед и уксусная кислота используются по отдельности для лечения инфицированных ран, но обычно их не комбинируют", - говорит соавтор исследования Эрин Коннелли,  исследователь из Уорикского университета (Англия), изучающая антимикробные свойства исторических лекарственных средств. Благодаря высокому содержанию сахара и кислотности мед противостоит бактериям и борется с инфекциями. Аналогичным образом, активный компонент уксуса - уксусная кислота - является природным антисептиком, разрушающим ДНК и белки бактерий.

   Коннелли и ее коллеги обнаружили, что ни одно из этих соединений не является особенно эффективным само по себе. Исследователи наносили низкие дозы меда и уксусной кислоты по отдельности на выращенные в лаборатории биопленки, состоящие из распространенных раневых патогенов Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus. Большинство бактерий выживало. "Но когда мы ввели эти низкие дозы совместно, мы увидели гибель большого количества бактерий, что очень интересно", - рассказывает Коннелли. Оксимель убивал в 1000 раз больше бактерий в биопленке, чем уксус, и в 100 000 раз больше, чем мед.

   По мнению исследователей, оксимель может быть особенно полезен при хронических раневых инфекциях. Эти долгоживущие поражения кожи часто встречаются у людей с диабетом или ожоговой травмой, и в них нередко образуются организованные колонии резистентных к антибиотикам бактерий. По оценкам, от 1 до 2 % населения развитых стран сталкиваются с хроническими ранами в течение своей жизни, и этот показатель, по-видимому, растет по мере распространения диабета.

   "Хронические раны - это огромное бремя для системы здравоохранения", - утверждает Эндрю Варданян, пластический хирург из UCLA Health, специализирующийся на сложных ранах. "Нам нужны альтернативы, поскольку некоторые методы лечения не подходят для определенных пациентов". Кроме того, длительное применение антибиотиков при упорной инфекции может сделать бактерии более резистентными к лекарствам. По словам Варданяна, оксимель также будет гораздо дешевле существующих методов лечения инфекций.

   Далее исследователи планируют выяснить, почему комбинация меда и уксуса работает лучше, чем каждый из них в отдельности, что пока остается загадкой. Если оксимель окажется успешным в лечении людей, то это недорогое старинное средство станет важным дополнением к арсеналу средств борьбы с резистентными инфекциями.

Источник:

Scientific American, 1 Oct.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Новый антибиотик ученых Пермского Политеха показал эффективность против «больничных» микроорганизмов
#антимикробные пептиды #полипептиды #природные антимикробные вещества #новые антибиотики #антибиотикорезистентность
news-show
Успехи в открытии природных молекул и их аналогов против микробных биопленок
#антибиопленочная активность #фитохимические вещества #природные антимикробные вещества #кворум сенсинг #антимикробные пептиды #новые лекарственные препараты #биопленки #бактериальная резистентность
news-show
Борьба с возбудителями заболеваний пищевого происхождения с помощью природных антимикробных веществ
#бактериальная резистентность #эфирные масла #природные антимикробные вещества #бактериоцины #биоразлагаемая упаковка #микроорганизмы порчи #пищевые патогены #пищевая промышленность #пищевая безопасность
news-show
Гелевый сенсор мониторит раневые инфекции
#раневые инфекции #микробные сенсоры
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up