microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Колонизация C. difficile ассоциируется с развитием инфекции CDI среди пациентов в отделении интенсивной терапии
Колонизация C. difficile ассоциируется с развитием инфекции CDI среди пациентов в отделении интенсивной терапии

Автор/авторы:
share
28
backnext
Иллюстрация: clinicaladvisor.com

Пациенты в отделении интенсивной терапии с колонизацией Clostridioides difficile, историей воспалительных заболеваний кишечника и более длительным пребыванием в отделении интенсивной терапии имеют повышенный риск развития инфекции C. difficile, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Infection Control & Hospital Epidemiology.

   "Мы знаем, что колонизация Clostridioides difficile среди госпитализированных пациентов в целом повышает риск развития инфекции C. difficile, но данных о колонизации у пациентов отделений интенсивной терапии не так много", - сообщила Эрика Л. Макензи, сотрудник медицинского факультета Чикагского университета. "Пациенты в отделении интенсивной терапии имеют высокие показатели заболеваемости и смертности, связанные с инфекцией C. difficile (CDI), поэтому они представляют собой важную популяцию для изучения", - сказала она.

   МакКензи и ее коллеги провели ретроспективное обсервационное когортное исследование среди взрослых пациентов, поступивших в отделение интенсивной терапии в период с 1 июля 2015 года по 6 ноября 2019 года, которые были протестированы на колонизацию C. difficile и не имели CDI, чтобы определить факторы риска колонизации C. difficile и CDI. Исследователи собрали информацию о демографических характеристиках пациентов, сопутствующих заболеваниях, результатах лабораторных исследований и назначениях и проанализировали ее с учетом первичного результата - развития CDI в течение 30 дней после поступления в отделение интенсивной терапии.

   Исследование показало, что общий уровень колонизации C. difficile составил 4%, а общий уровень CDI - 2%. Авторы определили, что факторы риска развития CDI включают колонизацию C. difficile, увеличение продолжительности пребывания в отделении интенсивной терапии более чем на 2 дня и воспалительные заболевания кишечника в анамнезе. Среди пациентов, у которых CDI развилась во время пребывания в отделении интенсивной терапии (43,4%), среднее время до начала заболевания составило 8 дней после поступления в отделение интенсивной терапии. Они также обнаружили, что пациенты, у которых развилась CDI, чаще получали антибиотики во время пребывания в отделении интенсивной терапии (86,9% против 75,3%), особенно цефалоспорины, хотя прием любого антибиотика во время пребывания в отделении интенсивной терапии был связан с незначительным повышением вероятности развития CDI.

   "Колонизация C. difficile в значительной степени связана с развитием инфекции C. difficile среди пациентов отделения интенсивной терапии", - считает МакКензи. "Клиницисты должны учитывать это при принятии терапевтических решений для этих пациентов и при разработке политики управления противомикробными препаратами и инфекционного контроля в отделении интенсивной терапии".

Источник:

Healio, 6 Feb.,2023

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up