microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Короткий курс антибиотиков лучше длительного курса при детской пневмонии
Короткий курс антибиотиков лучше длительного курса при детской пневмонии

Автор/авторы:
share
39
backnext
Фото: clinicaladvisor.com

Продленный курс антибиотиков не показал краткосрочной клинической пользы для детей, госпитализированных с внутрибольничной пневмонией, по сравнению со стандартным, более коротким курсом.

   Исследование было проведено учеными из Австралии, Малайзии, Новой Зеландии и Сингапура и опубликовано в журнале Pediatric Infectious Disease Journal. Авторы отметили, что доказательная база в отношении продолжительности приема антибиотиков среди детей, госпитализированных с внутрибольничной пневмонией (ВП), ограничена. "Несмотря на большое бремя этого заболевания, в мире существует мало надежных доказательств для определения продолжительности антибиотикотерапии при ВП", - пишут они. "Текущие рекомендации ВОЗ предусматривают продолжительность лечения от 3 до 5 дней в странах с низким и средним уровнем дохода, в то время как в странах с высоким уровнем дохода антибиотики обычно назначаются на 5-10 дней".

   В исследование были включены 324 ребенка с неосложненной ВП из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии, которые получали антибиотики внутривенно в течение 1-3 дней, а затем 3 дня принимали амоксициллин-клавуланат перорально. После этого исследователи случайным образом распределили их между расширенным курсом антибиотиков продолжительностью 13-14 дней или стандартным курсом продолжительностью 5-6 дней.

   В анализ "намерение к лечению" были включены 163 ребенка, получавших расширенный курс, и 161 ребенок, получавший стандартный курс. Исследователи сообщили, что 77,9% детей из группы продленного курса клинически излечились к 4-й неделе по сравнению с 81,3% детей из группы стандартного курса (ОР излечения = 0,96; 95% ДИ = 0,86-1,07). По их словам, значительно больше детей в группе с расширенным курсом нуждались в кислородной поддержке (P = .02).

   "По итогам 4-недельного наблюдения мы не обнаружили краткосрочной клинической пользы от продленного 13-14-дневного курса антибиотиков у детей 5 лет и младше, госпитализированных с ВП по сравнению со стандартным 5-6-дневным курсом", - пишут исследователи. "Пероральный амоксициллин-клавуланат хорошо переносился, хотя у пациентов, получавших продленный курс лечения, чаще отмечалась диарея", - продолжают они. "Тем не менее, не было значительных межгрупповых различий по [нежелательным явлениям], профилю бактериальной колонизации носоглотки и [резистентности к противомикробным препаратам] при 4-недельном наблюдении".

   Исследователи заявили, что они намерены наблюдать за участниками еще 2 года, "чтобы определить, улучшает ли продленный курс долгосрочные результаты за счет снижения распространенности хронических респираторных симптомов и/или признаков, включая основные легочные заболевания (например, бронхоэктазы), у этих детей из группы высокого риска".

Источник:

Healio, May 13, 202

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up