microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Лучшее понимание латентности ВИЧ
Лучшее понимание латентности ВИЧ

Автор/авторы:
share
38
backnext
Рис.: drugdiscoverytrends.com

Вклад антиретровирусных препаратов в лечение ВИЧ-положительных пациентов значителен.

   Однако остается серьезная проблема: несмотря на длительную и высокоэффективную антиретровирусную терапию, клетки, инфицированные латентными вирусами, остаются в организме пациентов и представляют собой настоящие резервуары вируса. Действительно, вирус, дремлющий в этих клетках, невидим для иммунной системы инфицированного человека.

   Однако выработка вируса может быть реактивирована в этих клетках-резервуарах под воздействием многочисленных клеточных стимулов (например, простой инфекции). Таким образом, эти клетки являются постоянным источником рецидива после прекращения лечения. Другими словами, даже когда вирус не обнаруживается, он находится там, готовый к реактивации, если пациент прекратит антиретровирусную терапию. Следовательно, одной из самых сложных задач в современных исследованиях СПИДа является уничтожение этих клеточных резервуаров. Одной из наиболее изученных стратегий является введение молекул, которые реактивируют экспрессию латентных вирусов, в то время как пациент находится на анти-ВИЧ терапии. Тогда клетки-резервуары, экспрессирующие вирус, могут быть распознаны как инфицированные и уничтожены иммунной системой инфицированного человека.

   Отдел молекулярной вирусологии факультета естественных наук Брюссельского университета, возглавляемый Кариной Ван Линт, уже много лет изучает молекулярные механизмы, регулирующие экспрессию генов ВИЧ-1. Такое базовое понимание молекулярных механизмов, ответственных за латентность ВИЧ, может позволить разработать новые альтернативные или дополнительные терапевтические стратегии, которые заставят вирус выйти из латентного состояния. Результаты, опубликованные исследователями в журнале eBioMedicine, знаменуют собой новый шаг вперед в этом направлении.

   Одним из механизмов персистенции ВИЧ-1 является метилирование ДНК - химическая модификация ДНК, которая блокирует экспрессию вирусных генов стабильным, но обратимым образом. Если о метилировании ДНК вирусных генов было известно, в том числе у инфицированных людей, то как происходит метилирование ДНК в генах ВИЧ-1, было не до конца понятно. В этом контексте исследования, проведенные Кариной Ван Линт показали, что клеточный белок UHRF1 участвует в поддержании латентности ВИЧ-1, в частности, путем привлечения механизма метилирования ДНК к вирусному геному. Действительно, ингибирование UHRF1 (путем молекулярных или фармакологических манипуляций) провоцирует реактивацию ВИЧ-1 в клеточных резервуарах, которые затем могут быть обнаружены и уничтожены иммунной системой.

   Эти результаты позволили исследователям предложить новую терапевтическую стратегию в дополнение к нынешнему лечению против СПИДа. Они доказали, что анти-UHRF1 молекулы, используемые в противораковой терапии, могут "разбудить" молчащий вирус и таким образом заставить латентный вирус выйти из своих резервуаров. В частности, исследователи продемонстрировали, что основное полифенольное соединение зеленого чая, эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), известный ингибитор UHRF1, реактивирует ВИЧ-1 из латентного состояния. EGCG, который можно безопасно вводить людям, реактивирует вирусную экспрессию в культурах ex vivo клеток-резервуаров, выделенных из крови ВИЧ-положительных пациентов, проходящих антиретровирусную терапию (с необнаруживаемым уровнем вируса в плазме крови в течение как минимум одного года). 

   Эти эксперименты были повторены ex vivo на клетках, выделенных от 22 бельгийских пациентов, и впервые продемонстрировали реактивирующее действие EGCG на резервуары ВИЧ-1, в дополнение к его противовирусным свойствам, которые ограничивают распространение инфекции. Результаты обнадеживают в плане разработки инновационной анти-ВИЧ терапии, основанной на ингибировании UHRF1.

Источник:

ScienceDaily, 3 May 2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up