microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Короткий курс антибиотиков при распространенных инфекциях: что мы знаем и куда двигаться дальше? (аннотация)
Короткий курс антибиотиков при распространенных инфекциях: что мы знаем и куда двигаться дальше?

Автор/авторы:
share
100
backnext
Иллюстрация: healthline.com

За последние 25 лет исследователи провели >120 данные рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), показавших, что более короткие курсы не уступают длительным курсам антибиотиков при распространенных бактериальных инфекциях.

   Цель. Мы стремились определить, подтверждают ли клинические данные рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) мантру "короче - значит лучше" в отношении продолжительности приема антибиотиков при 7 распространенных инфекциях: пневмонии, инфекции мочевыводящих путей, внутрибрюшной инфекции, бактериемии, инфекции кожи и мягких тканей, инфекции костей и суставов, фарингите и синусите.

   Источники. Опубликованные рандомизированные контролируемые исследования, сравнивающие короткую и длительную продолжительность приема антибиотиков, были найдены путем поиска в PubMed и документах клинических рекомендаций.

   Результаты. При подтверждении диагноза, использовании соответствующих антимикробных препаратов и клинических признаках улучшения состояния пациентов короткие курсы антибиотиков неизменно приводят к таким же показателям успешного лечения, как и более длительные курсы. Для пациентов с остеомиелитом 6 недель приема антибиотиков является достаточным для лечения остеомиелита при отсутствии имплантированных инородных тел и хирургической санации. Можно ли еще больше сократить продолжительность лечения с помощью процедуры санации, пока неясно, хотя небольшие исследования являются многообещающими.

   Выводы. За редким исключением, более короткие курсы не уступали более длительным; будущие исследования должны быть направлены на правильное определение популяции пациентов, обеспечение правильного выбора и дозы антимикробных препаратов, а также на получение значимых результатов, актуальных для клиницистов.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up