microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Кожные бактерии могут провоцировать возникновение волчанки
Кожные бактерии могут провоцировать возникновение волчанки

Автор/авторы:
share
63
backnext
Иллюстрация: Science photo library

Некоторые люди могут быть более восприимчивы к системной красной волчанке (СКВ) в силу своей генетики, но что в конечном итоге вызывает это заболевание, неизвестно.

   Новая работа, опубликованная 28 октября в журнале Science Immunology, предлагает один из возможных ответов, показывая, что кожные микробы могут вызывать полноценную системную волчанку у мышей. "Работа действительно прекрасна. Она очень хорошо сделана и очень хорошо контролировалась", - говорит Мишель Каленберг, ревматолог и исследователь из Мичиганского университета, который не принимал участия в исследовании.

   Кишечные микробы, вероятно, также играют роль в развитии заболевания: некоторые исследования показали, что антибиотики могут облегчить симптомы СКВ у мышей. Хитоши Теруи, соавтор работы и дерматолог из Медицинской школы Университета Тохоку, говорит, что многие исследования показали связь между микроорганизмами кишечника и аутоиммунными заболеваниями, но ни одно исследование не связывало микробы кожи с аутоиммунным воспалением, хотя исследователи уже подозревали, что эпидермис - в частности, кератиноциты, клетки кожи, вырабатывающие кератин - вовлечен в развитие волчанки.

   Теруи и его коллеги использовали мышиную модель синдрома Шёгрена, более легкого аутоиммунного заболевания, которое также встречается примерно у 20% пациентов с СКВ. У мышей отсутствовала функциональная версия белка под названием IκBζ, который, как известно, помогает бороться с инфекциями, но только в коже. У мышей образовались аутоантитела, схожие с аутоантителами пациентов с синдромом Шёгрена, а также некоторые аутоантитела, связанные с волчанкой, и у них появился дерматит - еще один симптом СКВ.

   Сначала исследователи заметили, что в образцах кожи мышей с нокаутом IκBζ содержится большее количество бактерий Staphylococcus aureus, чем у нормальных мышей. qПЦР выявила возможную причину этого: по сравнению с мышами дикого типа, клетки кожи IκBζ-нокаутных мышей производили меньше мРНК, необходимой для производства антимикробных пептидов, имеющих решающее значение для борьбы с инфекцией. У мышей, которых лечили пероральными антибиотиками против S. aureus, симптомы аутоиммунного заболевания были менее выражены. Антибиотики также снизили уровень аутоантител и облегчили течение дерматита, указывая на то, что с этим заболеванием может быть связан S. aureus.

   Затем исследователи нанесли большее количество S. aureus на кожу нокаутных мышей и обнаружили, что уровень аутоантител, таких как анти-двухцепочечная ДНК и антитела Смита (оба из которых являются высокоспецифичными для пациентов с волчанкой), повысился по сравнению с контрольными мышами. "Это был самый волнующий момент, - рассказывает Теруи. Бактерии усиливали воспаление и ухудшали симптомы аутоиммунного заболевания у нокаутных мышей в большей степени, чем у контрольных мышей дикого типа. У нокаутных мышей также развилась почечная недостаточность - распространенное осложнение СКВ.

   Исследование также связало два цитокина, IL-17 и IL-23, с ухудшением аутоиммунных симптомов. Гистологические эксперименты показали, что у нокаутных мышей уровень Т-клеток был выше, чем у нормальных мышей, и эти клетки вырабатывали IL-17. IL-17 был обнаружен не только в эпидермисе - исследователи выявили более высокий уровень этого цитокина, циркулирующего по всему телу нокаутных мышей. Наконец, исследователи обнаружили, что введение антител, блокирующих IL-17 и IL-23, облегчало симптомы СКВ у нокаутных мышей, подвергшихся воздействию бактерий, что указывает на активность этих цитокинов в прогрессировании СКВ.

   По мнению Теруи, эти результаты не были совершенно неожиданными. Ученые уже были "хорошо знакомы с механизмом IL-17/IL-23, поскольку он используется для лечения ... псориаза", другого аутоиммунного заболевания, поясняет он.

   Дальнейшие эксперименты на культурах показали, что кератиноциты участвуют в индуцировании аутоиммунного воспаления. Кератиноциты нокаутных мышей подвергаются апоптозу в ответ на кокультивирование с S. aureus, что заставляет нейтрофилы производить богатые гистоном паутиноподобные структуры, называемые внеклеточными ловушками нейтрофилов. Эти структуры, которые могут захватывать и убивать патогены, также побуждают Т-клетки вырабатывать IL-17 путем активации дендритных клеток.

   "В этой статье они проделали прекрасную работу по изучению этого механизма, но я думаю, что вопрос о том, как он влияет на роль Staph. aureus и волчанку человека, еще требует изучения", - предупреждает Каленберг. "Было проведено несколько исследований, в которых предполагалась важная роль сигнального IL-17 в мышиных моделях [волчанки]. Но когда мы рассматриваем данные о человеке, особенно в коже, мы не видим такой роли IL-17".

   Исследователи также предупреждают, что дисфункция IκBζ не была напрямую связана с волчанкой у людей, и что необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет сделать выводы. Они отмечают, что пациенты с атопическим дерматитом, заболеванием, при котором S. aureus обнаруживается в поражениях кожи, имеют повышенный риск развития СКВ. Тем не менее, Теруи и коллеги выражают надежду, что клинические испытания терапии, использующей анти-IL-17 и анти-IL-23 антитела, смогут облегчить симптомы у пациентов с СКВ. "Я считаю, что этот механизм работает и у людей", - считает Теруи.

Источник:

The Scientist, 28 Oct. 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up