microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Кровь комаров позволяет выявить историю заражения людей
Кровь комаров позволяет выявить историю заражения людей

Автор/авторы:
share
37
backnext
Фото: jci.org

Инновационный подход к анализу последнего приема крови кровососущими комарами может выявить признаки инфекции у людей или животных, которыми питались летающие насекомые.

   Ученые говорят, что метод, представленный на конференции по инфекционным заболеваниям в Малайзии на прошлой неделе, может быть использован для изучения воздействия ряда патогенов на людей и животных в прошлом, избегая при этом этических и практических проблем, связанных с их непосредственным тестированием. "Это новый и увлекательный подход, который демонстрирует инновационные способы исследования, чтобы узнать больше о подверженности инфекциям", - считает Шелли Болотин, исследователь вакцин из Университета Торонто в Канаде.

   По словам Нильса Верхульста, который изучает патогены, передаваемые насекомыми, в Университете Цюриха (Швейцария), это также может помочь в раннем обнаружении у животных таких заболеваний, как Эбола и SARS-CoV-2. И это может помочь ученым определить животное-хозяина нового вируса, добавляет Верхулст, который протестировал этот подход.

   Предыдущие исследования выявляли факт контакта с патогенами в прошлом путем анализа крови на наличие антител - маркеров перенесенной инфекции, которые могут циркулировать в крови от нескольких месяцев до нескольких лет. Методика, использованная Карлой Виейра, экологом по заболеваниям из Медицинского исследовательского института QIMR Berghofer в Брисбене, Австралия, позволяет обнаружить антитела в крови различных животных и людей.

   Виейра сосредоточилась на вирусе реки Росс, потенциально опасном заболевании, переносимом комарами, которое является эндемичным для Австралии и островов в южной части Тихого океана. Вирус относится к семейству, включающему денге, японский энцефалит и желтую лихорадку. Виейра и ее коллеги отловили около 55 000 комаров в парках Брисбена в 2021 и 2022 годах. Из тех насекомых, которые недавно напитались, они выдавили пару микролитров крови и проверили ее на наличие антител, которые могут связывать вирус Росс Ривер. Они также провели секвенирование фрагментов ДНК в крови, чтобы определить животное-хозяина, которым питалось насекомое.

   В предварительных результатах, представленных на Международном конгрессе по инфекционным заболеваниям в Куала-Лумпуре 20 ноября, Виейра сообщила, что 480 из пойманных комаров были напитавшимися. Более половины из них питались людьми, около 9% - коровами, 6% - кенгуру и другими животными. По ее словам, из 253 образцов, принадлежащих людям, более половины содержали антитела против вируса Росс Ривер - "действительно высокий показатель". Почти три четверти коров и кенгуру также имели признаки заражения в прошлом. В отдельном исследовании, опубликованном в январе, Верхулст и его коллеги обнаружили антитела против SARS-CoV-2 и паразита Toxoplasma gondii в крови, высосанной комарами у животных, включая альпак и кошек.

   Теоретически этот подход можно использовать "практически для любого переносчика патогенов, вызывающих иммунный ответ у хозяина", - говорит Карл Лоуэнбергер, энтомолог и паразитолог из Университета Саймона Фрейзера в Ванкувере, Канада. Эта техника интересна и может помочь исследователям изучить некоторые заболевания, о которых мало что известно, например, японский энцефалит в Австралии, считает Элоиза Скиннер, эколог по болезням из Университета Гриффита. "Но это также связано с некоторыми серьезными ограничениями". Например, в данных не хватает подробностей о местонахождении зараженных животных и людей, а также о том, когда они заразились. Это ограничивает применение метода для снижения риска передачи вируса, но его можно использовать для изучения прошлых инфекций в конкретных районах, поскольку комары, как правило, не улетают далеко, говорит Болотин.

   Другой недостаток метода заключается в том, что неясно, насколько хорошо доля образцов крови с антителами отражает истинную долю инфицированных людей, утверждает Дэвид Харли, медицинский эпидемиолог из Университета Квинсленда в Брисбене. Несколько комаров могли питаться кровью одного и того же человека. Кроме того, комаров, питающихся кровью, очень трудно поймать, что ограничивает применение этого метода при наблюдении за вспышками, говорит Скиннер. Насытившись кровью, самки комаров обычно пытаются найти темное, влажное место, чтобы спрятаться и переварить ее.

   Верхулст и его коллеги создали смесь, которая основывается на тяге комаров к углекислому газу, образующемуся при брожении патоки, и позволяет поймать больше комаров, напитавшихся кровью, чем без этой смеси. Они надеются вскоре испытать эту методику в полевых условиях.

Источник:

Nature news, 25 Nov., 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up