microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

В прошлом году рекордные 40 миллионов детей пропустили вакцинацию против кори, сообщают CDC и ВОЗ
В прошлом году рекордные 40 миллионов детей пропустили вакцинацию против кори, сообщают CDC и ВОЗ

Автор/авторы:
share
43
backnext
Фото: UNICEF/UN0287582/Diefaga

Почти 40 миллионов детей не получили первую или вторую дозу вакцины от кори в 2021 году - это новый рекорд, так как охват вакцинацией от кори достиг самого низкого уровня с 2008 года.

   Так недавно, невакцинированные дети стали центром вспышки кори в центральном Огайо, которая в настоящее время насчитывает 32 случая. Согласно докладу, авторами которого являются исследователи из ВОЗ, CDC и университетов США и Великобритании, в 2021 году 25 миллионов детей пропустили первую дозу вакцины против кори, а 14,7 миллиона - вторую. Также в 2021 году в мире зафиксировано около 9 миллионов случаев заболевания корью и 128 000 смертей от нее. Только 81% детей получили первую дозу вакцины против кори, в результате чего 25 миллионов детей остаются уязвимыми перед корью, сообщили исследователи.

   Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что пропущенные дозы были почти прямым результатом пандемии COVID-19. "Парадокс пандемии заключается в том, что, хотя вакцины против COVID-19 были разработаны в рекордно короткие сроки и развернуты в рамках крупнейшей в истории кампании по вакцинации, программы плановой иммунизации были сильно нарушены, и миллионы детей пропустили жизненно важные прививки от такого смертельного заболевания, как корь", - написал он в пресс-релизе. "Возвращение программ иммунизации в нормальное русло является абсолютно необходимым. За каждой статистикой в этом отчете стоит ребенок, подвергающийся риску заболевания, которое можно предотвратить".

   Директор CDC Рошель П. Валенски отметила, что цифры вакцинации демонстрируют "колоссальный ущерб, нанесенный системам иммунизации во время пандемии COVID-19". "Вспышки кори иллюстрируют слабые места в программах иммунизации, но чиновники общественного здравоохранения могут использовать реакцию на вспышки, чтобы определить сообщества, подверженные риску, понять причины нехватки вакцины и помочь найти решения, учитывающие местные особенности, чтобы обеспечить доступность вакцинации для всех", - написала Валенски в релизе.

   Согласно отчету, с 2000 по 2021 год предполагаемый глобальный охват первой дозой вакцины против кори увеличился с 72% до пика в 86% в 2019 году, но во время пандемии COVID-19 этот показатель снизился с 83% в 2020 году до 81% в 2021 году. Заболеваемость корью по всему миру также снизилась на 88% в период с 2000 по 2016 год, а смертность от кори в целом снизилась на 83% за последние 21 год. "Чтобы восстановить прогресс и достичь региональных целей по ликвидации кори во время и после пандемии COVID-19, необходимо ускорить целенаправленные усилия по охвату всех детей двумя дозами [вакцины против кори], одновременно осуществляя надежный эпиднадзор, выявляя и ликвидируя пробелы в иммунитете для предотвращения случаев и вспышек", - пишут авторы.

   Эфрем Текле Леманго, руководитель отдела иммунизации ЮНИСЕФ, сказал, что у мирового сообщества здравоохранения есть лишь "короткое окно возможностей", чтобы наверстать упущенное.
"В течение трех лет мы бьем тревогу по поводу снижения уровня вакцинации и растущего риска для здоровья детей во всем мире", - заявил Леманго в релизе. "Расширяющиеся пробелы в охвате иммунизацией позволяют кори - самому заразному, но предотвращаемому вакцинами заболеванию-убийце - распространяться, вызывать заболевания и смерти. У нас есть короткое окно возможностей, чтобы срочно наверстать упущенное в вакцинации против кори и защитить каждого ребенка. Время для решительных действий настало".

Источник:

Healio, 28 No., 2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up