microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

ВОЗ переименовала обезьянью оспу, чтобы избежать расистской и стигматизирующей коннотации
ВОЗ переименовала обезьянью оспу, чтобы избежать расистской и стигматизирующей коннотации

Автор/авторы:
share
38
backnext
Фото: Fabrice Coffrini/AFP

В понедельник 28 ноября ВОЗ объявила, что начнет использовать термин "mpox" для обозначения заболевания обезьяньей оспой, указав в качестве причины "расистский и стигматизирующий термин", использованный во время глобальной вспышки в этом году.

   В течение следующего года ВОЗ будет использовать термины "monkeypox" и "mpox", постепенно прекращая использование названия данное заболеванию после того, как оно было обнаружено у обезьян в неволе в 1958 году. ВОЗ заявила, что перед принятием решения она провела консультации с мировыми экспертами в области медицины и науки, представителями государственных органов 45 различных стран и широкой общественностью.

   В соответствии с Международной классификацией заболеваний (ICD) ВОЗ отвечает за присвоение названий новым - а иногда и существующим - заболеваниям. Она не может переименовать вирус, вызывающий оспу. Этим должен заниматься Международный комитет по таксономии вирусов. "ВОЗ будет использовать термин mpox в своих сообщениях и призывает других следовать этим рекомендациям, чтобы свести к минимуму любое продолжающееся негативное воздействие нынешнего названия", - говорится в пресс-релизе ВОЗ.

   Впервые mpox была выявлена у людей во время вспышки в Демократической Республике Конго, через 2 года после того, как натуральная оспа была ликвидирована в этом регионе. Вспышки вируса были ограничены 11 африканскими странами до 2003 года, когда в США произошла вспышка в результате контакта с зараженными домашними собаками. Глобальная вспышка распространилась на территорию США в начале этого года, достигнув своего пика в августе. В настоящее время, по данным CDC, в США зарегистрировано 29 248 случаев заболевания и 14 смертей. В целом, агентство отследило 80 899 случаев заболевания во всем мире.

   "Мы приветствуем изменения, внесенные ВОЗ", - заявил в пресс-релизе министр здравоохранения и социальных служб США Хавьер Бекерра. "Мы должны сделать все возможное, чтобы разрушить барьеры на пути общественного здравоохранения, и снижение стигматизации, связанной с этим заболеванием, является одним из важнейших шагов в нашей работе по искоренению mpox". Министерство заявило, что с понедельника начнет использовать новый термин в переписке с медицинским сообществом страны, а также с общественностью. Оно заявило, что это изменение, вероятно, поможет усилить ответные меры США на вспышку mpox за счет "использования термина, который не вызывает предубеждения или стигматизации, и будет способствовать усилиям по охвату наиболее пострадавших сообществ термином, который не будет маргинализировать людей от доступа к медицинской помощи".

   Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в июне заявил, что внезапная глобальная вспышка в странах, где болезнь не была эндемичной, скорее всего, уже некоторое время распространялась незамеченной. Через несколько недель после этого заявления число случаев заболевания в мире удвоилось, и ВОЗ объявила, что рассмотрит возможность изменения названия заболевания, поскольку постоянная ссылка на то, что вирус "является африканским, не только неточна, но и носит дискриминационный и стигматизирующий характер. Наиболее очевидным проявлением этого является использование фотографий африканских пациентов для изображения поражений оспой в основных средствах массовой информации."

   В 2015 году ВОЗ разработала и опубликовала документ о лучшей практике наименования заболеваний - уже после того, как термин "обезьянья оспа" стал стандартной номенклатурой. Этот термин будет добавлен в ICD-10 в режиме онлайн в ближайшие несколько дней и будет включен в ICD-11, когда рекомендации будут опубликованы в следующем году. Тем временем, агентство заявило, что немедленно начнет использовать термин mpox, хотя "monkeypox" останется доступным для поиска в ICD, чтобы соответствовать исторической информации. "Обычно процесс обновления ICD может занимать до нескольких лет. В данном случае процесс был ускорен, хотя и с соблюдением стандартных процедур", - заявила ВОЗ.

Источник:

Healio, 28 Nov.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up