microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Курение связано с риском возникновения инфекций у здоровых доноров крови (аннотация)
Курение связано с риском возникновения инфекций у здоровых доноров крови

Автор/авторы:
share
33
backnext
Фото: phc.ox.ac.uk

По оценкам ВОЗ, курение ежегодно уносит жизни более восьми миллионов человек.

   Большинство смертей, связанных с курением, можно отнести к сердечно-сосудистым заболеваниям и заболеваниям дыхательных путей. Исследования также показали, что курильщики подвержены повышенному риску инфекционных заболеваний.

   Существующие исследования связи курения и инфекционных заболеваний в основном представляют собой исследования типа "случай-контроль" на пациентах, обратившихся за медицинской помощью в связи с инфекционным заболеванием, или когортные исследования, изучающие смертность от инфекций в общей популяции. Таким образом, проспективных исследований, оценивающих влияние курения на риск инфекции в когорте здоровых людей, недостаточно.

   Повышенный риск инфекционных заболеваний у курильщиков может быть опосредован патогенезом других заболеваний, вызванных курением, таких как хроническая обструктивная болезнь легких, которая связана с повышенным риском легочных инфекций. Мы ставим вопрос о том, повышает ли курение напрямую риск инфекции даже без известных коморбидных заболеваний. Курение оказывает ряд известных эффектов на врожденный и адаптивный иммунитет, что может повлиять на восприимчивость курильщиков к инфекциям.

   Ежегодно ∼14 000 смертей (т.е. приблизительно 25% всех летальных исходов) в Дании связаны с курением, а доля ежедневных курильщиков в 2020 году оценивалась в 13%. На момент сдачи крови доноры предположительно здоровы, и доноры крови в целом здоровее, чем фоновое население. Отсутствие сопутствующих заболеваний делает доноров крови подходящими для оценки изолированного влияния курения на риск инфекции. Участники Датского исследования доноров крови позволяют связать историю их госпитализаций и выписки рецептов из национальных регистров. Большая когорта позволяет оценить влияние курения на риск широкого спектра инфекций дыхательных путей, кожи, желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей, используя специфические коды диагнозов и медицинских препаратов.

   Целью настоящего исследования было изучение связи текущего курения или совокупного воздействия курения с риском инфекционных заболеваний в большой общенациональной когорте здоровых доноров крови. Мы предположили, что курение связано с повышенным риском инфекционных заболеваний.

Методы

   В этом когортном исследовании использовались данные анкет и медицинских регистров 127 831 датского донора крови. Многомерный анализ пропорциональных рисков Кокса был применен для оценки связи текущего курения с риском инфекций по всем причинам, определяемым как лечение инфекции в стационаре или наличие рецептов на противомикробные препараты, стратифицированных по возрасту и скорректированных на соответствующие ограничивающие факторы.

Результаты

   Среди 18 272 курильщиков, 12 272 человек выписывали рецепты на противомикробные препараты, а 2 035 человек проходили стационарное лечение от инфекций. Среди 101 974 некурящих 65 117 человек использовали рецепты и 8 501 человек проходили стационарное лечение от инфекций. Курильщики имели более высокий риск инфекций по всем причинам, чем некурящие (коэффициент опасности (HR) составил 1-27 у мужчин и 1-33 у женщин для лечения в стационаре и 1-11 у мужчин и до 1-20 у женщин для выписанных рецептов). Курение было наиболее достоверно связано с повышенной частотой инфекций дыхательных путей, абсцессов, кожных инфекций и рецептов на лекарственные препараты (HR до 2-29). Кроме того, у курильщиков был повышен риск выписки рецептов на препараты пенициллинового ряда широкого спектра действия (HR до 1-96).

Выводы

   Курение значительно связано с риском лечения инфекции в стационаре и выписки рецептов на противомикробные препараты в большой когорте здоровых людей. Эти данные свидетельствуют о необходимости уделять больше внимания риску инфекционных заболеваний среди курильщиков.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up