microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Иммунная активность влагалища повышается после первого полового акта
Иммунная активность влагалища повышается после первого полового акта

Автор/авторы:
share
48
backnext
Иллюстрация: invitra.com

Первый вагинальный половой акт, по-видимому, повышает активность иммунной системы влагалища, возможно, из-за усиленного воздействия бактерий.

   Шон Хьюз из Университета Вашингтона в Сиэтле и его коллеги собирали образцы цервикального и вагинального отделяемого у 19 женщин из США каждые три месяца в течение пяти лет. Участницы также сообщили, когда у них был первый вагинальный половой акт за период исследования. Авторы исследования измерили уровень цитокинов. "После полового акта все измеренные нами цитокины повысились", - рассказал Хьюз.

   Хотя 19 женщин - это лишь небольшая выборка, исследователи также изучили данные, полученные в ходе двух аналогичных исследований, в которых приняли участие 95 женщин в Кении и 93 женщины в Бельгии. Все три исследования показали повсеместное повышение активности иммунной системы влагалища после первого вагинального полового акта. Ни одно из исследований не включало транс-мужчин или небинарных людей. Неясно, почему происходят эти иммунные изменения, но Хьюз предполагает, что сексуальная активность увеличивает воздействие различных бактерий на влагалище. Иммунная система распознает эту новую активность и, как результат, посылает больше иммунных клеток и более частые сигналы. "Это может быть частью того, что влагалище становится более зрелой иммунной средой", - считает Хьюз.

   В исследовании не рассматривался вопрос о том, влияют ли эти иммунные изменения на фертильность или риск заболеваний, передающихся половым путем. Другие работы показали, что повышенное воспаление или повышенная концентрация провоспалительных цитокинов увеличивают риск заражения ВИЧ в когорте женщин в Южной Африке. Коллега Хьюза Элисон Роксби, также работающая в Университете Вашингтона, говорит, что не стоит считать, что изменения, которые наблюдаются в новом исследовании, являются негативными. "Существует много риторики о том, что сексуальное поведение имеет рискованные последствия для подростков, но мы не считаем, что эти изменения однозначно негативны, - говорит она.

   Получить подобную информацию от молодых женщин сложно из-за общественных табу, говорит Намарта Калиа из Медицинской школы Калифорнийского университета, которая не принимала участия в исследовании. Она приветствует усилия, затраченные на получение и сравнение данных из Бельгии и Кении, чтобы сделать результаты более надежными, но говорит, что результат не является особенно удивительным. "Очевидно, что половой акт приведет к изменению иммунных медиаторов, поскольку происходит обмен микробиотой между двумя партнерами", - говорит Калиа. "Воспаление является неотъемлемой частью физиологического восстановительного механизма организма, если оно не остается неустраненным". Но в большинстве случаев целью воспаления является "поддержание гомеостаза влагалища", когда микробиом поддерживается множеством полезных бактерий, защищающих его от инфекции, поясняет Калия.

   В будущем авторы исследования надеются лучше понять, как изменения в иммунной функции влияют на риск заражения женщин инфекциями, передающимися половым путем.

Источник:

New Scientist, 7 November 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up