microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Изменения цервиковагинального вирома ассоциируются с генитальным воспалением и составом микробиоты
Изменения цервиковагинального вирома ассоциируются с генитальным воспалением и составом микробиоты

Автор/авторы:
share
58
backnext
Рис.: holisticprimarycare.net

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является известным фактором риска развития рака шейки матки. 

   Рак шейки матки - одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. В 2020 году в мире было зарегистрировано более 600 000 случаев заболевания и 340 000 смертей. Помимо заражения вирусом ВПЧ, известные факторы риска развития рака шейки матки включают иммунодефицит, курение и прием оральных контрацептивов.

   Ученые из Университета штата Аризона надеются лучше понять факторы, приводящие к стойкой инфекции ВПЧ и развитию рака, изучая сложные сообщества микроорганизмов в женском репродуктивном тракте. В новом исследовании Ефрем Лим и его коллеги изучали часто упускаемое из виду сообщество микробиома - вирусов. Их работа показывает, что критические изменения в огромном сообществе вирусов, или вироме, могут способствовать стойкой инфекции ВПЧ и прогрессированию рака. Вирусные изменения, по-видимому, ассоциируются с изменениями в составе бактерий и воспалением половых органов.

   "Микроорганизмы поддерживают в нашем организме хрупкий баланс, способствующий здоровью", - говорит Лим. "Вирусы могут склонить чашу весов в сторону ухудшения здоровья. "В то время как связь между бактериальным микробиомом шейки матки, инфекцией вируса папилломы человека (ВПЧ) и раком шейки матки признана, роль цервиковагинального вирома остается малоизученной. В этом экспериментальном исследовании мы провели метагеномное секвенирование следующего поколения образцов цервиковагинального лаважа, чтобы изучить связь между цервиковагинальным виромом, бактериальным микробиомом, генитальным воспалением и ВПЧ-инфекцией". Результаты исследования опубликованы в последнем номере журнала mSystems.

   Результаты исследования показали, что специфические изменения вирусов были связаны с особенностями местного микроокружения, связанными с персистенцией ВПЧ и прогрессированием рака шейки матки. Виромы цервиковагинальных вирусов группировались в зависимости от состояния генитального воспаления. Генитальное воспаление было связано с уменьшением богатства и альфа-разнообразия виромов и увеличением количества видов Anelloviridae из рода Alphatorquevirus

   Бактериофаги Lactobacillus были тесно ассоциированы с увеличением численности Lactobacillus, что соответствует взаимоотношениям фаг-хозяин. Интересно, что взаимодействия бактерий и бактериофагов были ассоциированы с воспалением половых органов и показали специфическое взаимодействие с бактериями, вызывающих бактериальный вагиноз, включая Gardnerella, Prevotella и Sneathia

   В целом, результаты показали значительные взаимодействия вирусов с особенностями цервиковагинальной микросреды, которые связаны с ВПЧ и раком шейки матки. Эти результаты расширяют наше понимание взаимодействия цервиковагинального микробиома и хозяина и его роль в женском здоровье.

Источник:

ScienceDaily, 31 March 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up