microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Обнаружение ВПЧ с помощью гигиенических прокладок показало перспективность
Обнаружение ВПЧ с помощью гигиенических прокладок показало перспективность

Автор/авторы:
share
201
backnext
Рис.: youtube.com

Пассивный самостоятельный сбор менструальной крови для выявления вируса папилломы человека (ВПЧ) показал результаты, которые в значительной степени совпадали с результатами, полученными при сборе образцов врачом, и были более приемлемы для пациентов, сообщают исследователи.

   В данном случае пассивный сбор менструальной крови проводился с помощью Q-Pads (Qvin), которые представляют собой гигиенические прокладки для менструации со съемной полоской для сбора крови, которая работает как тест на сухое пятно крови. Согласно веб-сайту Qvin, Q-pad также собирает кровь, чтобы предоставить информацию о гормонах, витаминах и риске развития диабета.

   "Что касается данного исследования, посвященного скринингу на ВПЧ высокого риска (HR-HPV), мы считаем, что если мы хотим искоренить рак шейки матки во всем мире, то нам нужен лучший доступ к таким методам скрининга, которые удобны, комфортны, экономически эффективны и требуют относительно небольшой инициативы со стороны пациента", - говорит Пол Д. Блюменталь, профессор акушерства и гинекологии, директор Стэнфордской программы международного репродуктивного образования и услуг в Стэнфордском университете в Калифорнии. "Пассивный сбор менструальной крови с помощью Q-Pad может соответствовать многим из этих критериев, и в данном предварительном отчете, похоже, так и есть".

"Мы также считаем, что если менструальная кровь окажется полезным клиническим инструментом, а не просто продуктом отходов, это поможет уменьшить бремя стигмы, связанной с менструацией, что является проблемой для женщин во всем мире, и поможет им осознать, что их ежемесячное "проклятие" на самом деле является ценным ресурсом здоровья", - добавил он.

   Среди 153 участниц, которые проходили скрининг на рак шейки матки или имели в анамнезе ВПЧ, Блюменталь с коллегами включили 107 участниц, у которых врач взял образец из цервикального канала и которые предоставили образец Q-Pad после использования во время следующей менструации. "Мы были приятно удивлены тем, что корреляция между собранными врачом мазками и результатами Q-Pad среди тех, кто был позитивен в отношении HR-HPV, оказалась столь высокой (94%), особенно учитывая, что впервые для этой цели использовалось сухое пятно крови, полученное из менструальной крови", - сказал Блюменталь. Следует отметить, что 12% пациентов, у которых образцы Q-Pad дали положительный результат на HR-HPV, имели отрицательные образцы, полученные врачом.

   В целом, 94% пациенток рекомендовали предоставить образец Q-Pad вместо образцов, собираемых врачом. Кроме того, 30% женщин отказались от самостоятельного взятия мазка на анализ, сославшись на дискомфорт.

   "Скрининг на HR-HPV с использованием менструальной крови - и, в частности, Q-Pad в качестве средства сбора - является осуществимым с технической точки зрения и с точки зрения точности, а также весьма приемлемым для женщин", - говорит Блюменталь. "Это перспективный подход к скринингу, который может быть масштабирован".

Источник:

Healio, May 08, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up