microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Цервиковагинальная микробиота предсказывает клиническую картину при инфекции Neisseria gonorrhoeae (аннотация)
Цервиковагинальная микробиота предсказывает клиническую картину при инфекции Neisseria gonorrhoeae

Автор/авторы:
share
75
backnext
N. gonorrhoeae. Рис.: rawpixel.com

Neisseria gonorrhoeae - бактериальный патоген, передающийся половым путем, который ежегодно вызывает 90 миллионов инфекций во всем мире. 

   N. gonorrhoeae является исключительно человеческим патогеном, и инфекции обычно локализуются в нижнем отделе генитального тракта. Хотя острая симптоматическая инфекция часто распознается и лечится с помощью антибиотикотерапии, удивительно большая часть инфекций N. gonorrhoeae протекает бессимптомно. Так, до 50% инфекций нижних половых путей у женщин протекают бессимптомно. Хотя доминирующей догмой является то, что инфекции уретры у мужчин протекают бессимптомно, убедительные данные свидетельствуют о том, что бессимптомная генитальная гонорея распространена среди представителей обоих биологических полов и в самых разных условиях.

   Бессимптомная инфекция не проходит бесследно. Нелеченные бессимптомные инфекции могут распространяться на верхние половые пути, приводя к осложнениям, включая воспалительные заболевания органов малого таза и бесплодие у женщин. Бессимптомная генитальная N. gonorrhoeae представляет риск передачи половым партнерам и восходящей инфекции. Математические модели передачи гонореи однозначно подтвердили значительный вклад субклинических инфекций в поддержание передачи в сообществе (Hazel et al., 2015). Детерминанты и механизмы, лежащие в основе бессимптомной и симптоматической гонорейной инфекции, неизвестны. Этот пробел в знаниях значительно затрудняет усилия по разработке новых стратегий борьбы с гонореей.

   Симптоматическая инфекция N. gonorrhoeae чаще всего приводит к локализованному воспалению в месте заражения, уретриту у мужчин и цервициту у женщин. Сама N. gonorrhoeae резистентна ко многим антимикробным реакциям хозяина, что может способствовать ее способности вызывать инфекцию в условиях локализованного воспаления. Во время инфекции N. gonorrhoeae должна конкурировать с естественным микробным сообществом на поверхности слизистой оболочки, чтобы вызвать инфекцию (Aroutcheva et al., 2001). Цервиковагинальные микробные сообщества играют важную роль в сексуальных и репродуктивных исходах, включая защиту от патогенов, поскольку было показано, что состав цервиковагинальной микробиоты изменяет восприимчивость к нескольким патогенам, передающимся половым путем (ИППП). Например, микробиота влагалища женщин с преобладанием Lactobacillus crispatus связана со снижением риска заболевания ИППП, таких как ВИЧ (Borgdorff et al., 2014; Gosmann et al., 2017; van der Veer et al., 2017; Tamarelle et al., 2019).

   Кроме того, женщины с клинически выраженным бактериальным вагинозом (БВ) - клиническим состоянием, характеризующимся обедненным уровнем видов Lactobacillus и повышенным обилием различных групп факультативных анаэробов, - имеют повышенный риск приобретения и передачи ИППП, включая N. gonorrhoeae и повышенный риск неблагоприятных репродуктивных и акушерских исходов, независимо от того, является ли БВ симптоматическим или нет (Atashili et al., 2008; Brotman, 2011; McKinnon et al., 2019). Эти факторы указывают на вклад L. crispatus в защиту от ИППП, предположительно через производство молочной кислоты и, таким образом, поддержание микросреды влагалища с низким уровнем pH. Причины, по которым в микробиоте одних женщин преобладают виды Lactobacillus, а у других - анаэробы, до конца не выяснены.

   Молекулярные характеристики цервиковагинальной микробиоты женщин репродуктивного возраста с точки зрения микробного состава и разнообразия в настоящее время являются стандартными. С помощью секвенирования 16S рРНК или метагеномики были классифицированы различные типы цервиковагинальных микробных сообществ (CT) (Ravel et al., 2011; Anahtar et al., 2015; Gosmann et al., 2017). 

   В "оптимальных типах" CT1 и CT2 доминируют L. crispatus и L. gasseri, соответственно. Два других типа молекулярных сообществ с преобладанием Lactobacillus - это L. iners (CT3) и L. jensenii (CT5). Примечательно, что не все виды Lactobacillus с преобладанием одинаково защищают от ИППП, так как микробиота влагалища с преобладанием L. iners может фактически подвергать пациенток повышенному риску заражения ИППП, такими как хламидии или ВИЧ, по сравнению с микробиотой с преобладанием L. crispatus (Gosmann et al., 2017; van der Veer et al., 2017; Tamarelle et al., 2019). Наконец, сообщества CT4 характеризуются разнообразной и гетерогенной группой анаэробов (например, Atopobium, Prevotella, Dialister, Gardnerella, Megasphaera, Peptoniphilus, Sneathia, Eggerthella, Aerococcus, Finegoldia и Mobiluncus), и эта вагинальная среда является значительным фактором риска для клинически диагностированного БВ и называется молекулярным БВ (McKinnon et al., 2019).

   Исследования, изучающие влияние микробиома влагалища на состояние воспаления, показали, что у женщин с клиническим БВ или молекулярным БВ (т.е. микробными сообществами CT4) уровень провоспалительных цитокинов (IL-1α, IL-1β, IL-6, IL-12 и IL-8) в цервиковагинальной области выше, чем у женщин с отрицательным БВ или доминированием Lactobacillus, соответственно. Примечательно, что чем больше микробиота влагалища смещается от состояния с преобладанием L. crispatus в сторону дисбиоза (то есть в сторону CT3 и CT4 типов), тем более выражено воспаление, независимо от сопутствующих ИППП, включая гонорею (Anahtar et al., 2015). Это указывает на то, что вариации микробного разнообразия влагалища, характерные для женщин с БВ, могут влиять на воспалительные реакции, которые характеризуют симптоматическую инфекцию N. gonorrhoeae.

   Мы попытались понять, связаны ли различия в микробном составе половых путей с симптоматическим или бессимптомным течением инфекции N. gonorrhoeae, используя глубокое секвенирование ампликонов 16S рибосомальной РНК (рРНК) цервиковагинальных образцов, взятых у женщин с диагнозом гонореи.

   Мы провели пилотное исследование для оценки различий в цервиковагинальном микробном сообществе пациенток, обратившихся в клинику инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), с симптоматическими и бессимптомными инфекциями N. gonorrhoeae. ДНК была выделена из цервиковагинальных мазков женщин, которые дали положительный результат на инфекцию N. gonorrhoeae с помощью клинического диагностического теста амплификации нуклеиновых кислот. Мы провели глубокое секвенирование ампликонов гена 16S рибосомальной РНК, затем анализ микробиома с помощью QIIME и видоспецифическую ПЦР в реальном времени, чтобы оценить состав микробных сообществ, сосуществующих в нижнем генитальном тракте с инфицирующим N. gonorrhoeae.

   Образцы, собранные у бессимптомных лиц с инфекцией N. gonorrhoeae и без сопутствующей инфекции Chlamydia trachomatis и/или Trichomonas vaginalis, несли микробные сообщества с преобладанием Lactobacillus чаще, чем у симптоматических пациенток без сопутствующей инфекции. По сравнению с бессимптомными лицами, у симптоматических женщин микробные сообщества характеризовались более разнообразными и гетерогенными бактериальными таксонами, обычно ассоциированными с бактериальным вагинозом (БВ) [Prevotella, Sneathia, Mycoplasma hominis и Bacterial Vaginosis-Associated Bacterium-1 (BVAB1)/"Candidatus Lachnocurva vaginae"]. Как у симптоматических, так и у бессимптомных пациентов с N. gonorrhoeae и дополнительной коинфекцией ИППП наблюдалось БВ-подобное микробное сообщество. Эти результаты позволяют предположить, что микробное сообщество влагалища с преобладанием Lactobacillus может защищать женщин от развития симптомов при инфекции нижних половых путей N. gonorrhoeae.

   В целом, наше исследование показало, что симптоматическое и бессимптомное проявление гонореи коррелирует с наличием молекулярного БВ, что дает два возможных объяснения. Во-первых, молекулярный тип сообщества БВ по сравнению с типом сообщества с преобладанием L. iners мог предрасполагать к развитию симптомов, ассоциированных с гонококками. Во-вторых, состояние БВ развивается после или даже вызывается развитием инфекции N. gonorrhoeae из-за стимулирования роста БВ-ассоциированных бактерий или потери видов Lactobacillus

   Таким образом, наши результаты позволяют предположить, что цервиковагинальная микробиота является определяющим фактором или, по крайней мере, фактором, способствующим развитию клинической картины гонореи у женщин. Необходимы дальнейшие исследования, определяющие взаимосвязь между микробиомами половых путей и провоспалительными иммунными реакциями при симптоматическом проявлении инфекции N. gonorrhoeae, чтобы выяснить, служат ли лактобациллы или определяющие БВ микробные сообщества биомаркером симптомов при инфекции N. gonorrhoeae или непосредственно влияют на симптомы.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Клинические характеристики и результаты анализов спермы у мужчин с коронавирусной болезнью 2019 г (аннотация)
#sars-cov-2 #зппп #иппп #коронавирусная инфекция
news-show
Молочные продукты, ферментированные лактобактериями, ослабляют потерю костной ткани в экспериментальной крысиной модели постменопаузального первичного остеопороза индуцированного овариэктомией (аннотация)
#lactobacillus #ферментированные молочные продукты
news-show
Фармакокинетические/фармакодинамические соображения в отношении новых и современных терапевтических препаратов для лечения неосложненной гонореи - проблемы и возможности (аннотация)
#neisseria gonorrhoeae #антибиотикотерапия #антимикробная терапия
news-show
Shaohua Wang et al. Липотейная кислота из клеточной стенки инактивированного Lactobacillus paracasei D3-5 смягчает связанные со старением синдрома текущего кишечника, воспаление и улучшает физические и когнитивные функции: от C. elegans к мышам
#lactobacillus #лактобациллы
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up